Бездуховности

Депутат Законодательного собрания Максим Резник заявил, что в понедельник, 18 января, намерен обратиться к Генпрокурору Юрию Чайке по факту антиконституционных высказываний главы Республики Чечня Рамзана Кадырова. Об этом депутат сообщил на своей странице «Вконтакте».

«Я собираюсь в понедельник направить письмо генпрокурору по поводу антиконституционных высказываний главы Чечни. Моя личная оценка — господин Кадыров имеет отношение к убийству Бориса Немцова», — написал Максим Резник.

Парламентарий, очевидно, имеет ввиду недавние высказывания Рамзана Кадырова о том, что представители внесистемной оппозиции – «враги народа», которых нужно судить за подрывную деятельность.

«Люди, о которых раньше никто ничего не слышал, из кожи вон лезут, чтобы прославиться тем, что противопоставляют себя президенту России Владимиру Путину. Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого», — сказал глава Чечни 12 января на встрече с журналистами в Грозном.

Вторая часть высказывания Макисма Резника посвящена причастности Рамзана Кадырова к убийству сопредседателя партии «ПарНаС» Бориса Немцова.

Многие представители российской оппозиции считают Рамзана Кадырова заказчиком убийства политика. Часто звучат требования вызвать чеченского лидера на допрос в Следственный комитет РФ. Сам Кадыров свою причастность к убийству отрицает. В частности, он заявлял, что Немцов в последнее время не был авторитетным политиком: он ничего не решал, никому не мешал. «Те, кто управлял им, сами решили от него избавиться», говорил Кадыров и призывал искать заказчиков преступления в Украине и США.

Рамзан Кадыров также заявлял, что не верит в причастность бывшего замкомандира чеченского батальона «Север» Заура Дадаева к убийству и считает обвинения против него необоснованными.

«Я тоже фигурант, если послушать каких-то шайтанов-либералов, они обвиняют меня в том, что я убил Немцова. Одни кричат, другие кричат, Следственному комитету говорят: «Допросите Кадырова». Чушь и ерунда. Если бы даже Дадаев был виноват, как будто я автоматически становлюсь виноватым. Если москвич убьёт кого-то, мэр Москвы не виноват же?!» – возмущался Кадыров.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 («Убийство») и 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

Напомним, накануне депутат Горсовета Красноярска Константин Сенченко назвал Рамзана Кадырова «позором России». «Рамзан, ты позор России. Ты дискредитировал все что можно. Ты дискредитировал звание Академика, так как, имея 3 класса образования, носишь звание, которое носили величайшие умы России… Ты дискредитировал звания Героя России. Я помню те времена когда мы здесь в Красноярске собирали помощь нашим парням, которые ехали воевать в Чечню. Ты тогда бегал по горам и убивал наших ребят. Они теперь лежат в земле, а ты герой России», — написал Сенченко на своей странице в Facebook.

В пятницу, 15 января, депутат петербургского муниципалитета Морские ворота Даниил Кен написал в своем аккаунте в «Твиттер»: «Кадыров — позор России. Коллеги-депутаты, разгоним волну?)».

Причины:

Вероятно, Максим Резник, возмущен словами Рамзана Кадырова.

Последствия:

Обращение Максима Резника навряд ли будет иметь юридические последствия, поскольку нынешняя власть покрывает скандальную и преступную деятельность главы Чечни Рамзана Кадырова, а Генпрокурор Юрий Чайка и сам замешан в криминальных историях.

MegaSmi