Бездуховности

Прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело на главу Кузьмоловского городского поселения Анну Николаеву по статье «Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления». Прокуратура заподозрила Анну Николаеву в незаконном возмещении из бюджета расходов на использование личного автомобиля в служебных целях. Прокуратура установила, что в течение двух лет глава Кузьмолово получала компенсацию за использование личного автомобиля на основании собственных распоряжений без наличия какого-либо на то законного основания. В общей сложности чиновница выписала сама себе компенсаций на общую сумму более чем 147 тыс. рублей. Материалы прокурорской проверки направлены в СК, ход следствия взят на контроль Всеволожской городской прокуратурой.

Отметим, что депутаты совета МО Морские ворота, входящего в состав Кировского района Санкт-Петербурга, неоднократно заявляли об аналогичных нарушениях законодательства главой совета Морских ворот Еленой Толкачёвой, которая также сама себе назначила компенсации из бюджета за пользование личным автомобилем якобы в служебных целях; более того, по данным депутатов МО Морские ворота Даниила Кена и Сергея Виниченко, глава Морских ворот через прямую фальсификацию решения совета получала из бюджета округа премии и материальную помощь.
По заявлениям несогласных с хищениями из бюджета депутатов Даниила Кена и Сергея Виниченко в ОБЭП и прокуратуру в здании муниципалитета был проведён обыск, а прокуратура в октябре 2015 завершила проверку, по результатам которой подозрения депутатов о самопремировании главы совета подтвердились.
В ответе прокуратуры Кировского района говорится, что «на основании заведомо нелегитимного решения Муниципального совета глава муниципального образования Толкачёва Е. В. необоснованно получила надбавку за особые условия работы в октябре 2014 года в размере 25%, премию в размере 45%, материальную помощь в размере 25% от должностного оклада на общую сумму 21 375 рублей».
Заявление депутатов о незаконности решения Толкачёвой о компенсациях за пользование личным автомобилем в отсутствии на то законных оснований в данный момент рассматривается прокуратурой Санкт-Петербурга.
Материалы проверки были направлены в Следственный комитет для решения о возбуждении уголовного дела, но его не возбудили до сих пор.
В то же время прокуратура обязала Толкачёву вернуть незаконно полученные премии и материальную помощь в бюджет муниципалитета и отменить все незаконные решения. В свою очередь глава совета отменила незаконные решения, но от премий не отказалась, а сразу после отмены решений, принятых в отсутствие кворума, а по некоторым данным просто фальсифицированных, Елена Толкачёва предложила совету проголосовать за начисление ей новых эквивалентных премий.

Причины:
Составе совета Морских ворот неоднороден: несмотря на то что большинство у «Единой России», в совет удалось пройти двум независимым депутатам. Возникает вопрос, почему на Толкачёву не возбуждается уголовное дело, несмотря на постановления прокуратуры о незаконности её действий, в то время как прокуратурой Ленинградской области заведено уголовное дело на главу Кузьмоловского городского поселения Елену Никитину за аналогичное преступление.

Последствия:
Возможно, после рассмотрения заявлений о нарушении закона главой Морских ворот городской прокуратурой Следственный комитет всё же возбудит уголовное дело на председателя совета МО Морские ворота Елену Толкачёву. Не исключено, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении Толкачёвой откладывается из-за наличия у неё высоких покровителей или из-за нежелания правоохранительных органов возбуждать дело на представителя партии власти по заявлениям независимых депутатов.
В то же время, возможно, в предвыборный год будет принято решение провести очищение партии власти от коррупционных элементов. В этом случае возбуждение уголовного дела на главу совета Морских ворот и отрешение её от должности выглядит вполне реальной перспективой.

MegaSmi