Бездуховности

Петербургская «Единая Россия» перед выборами усилилась политтехнологом Марией Минчевой. Об этом заявил и.о. главы исполкома партии Александр Тетердинко. По его словам, Минчева имеет «богатый опыт, который будет востребован». Тетердинко также заявил, что «Единая Россия» привлечет и других политологов, но высока вероятность, что Минчева будет среди них главной.

Минчева была руководителем управления администрации Волгограда по информационной политике. Ею было создано молодежное движение «Новые люди». Она была депутатом Госдумы, в 2009 году являлась и.о. руководителя исполкома регионального отделения «Единой России». Считается, что она работает совместно с известным политтехнологом Константином Калачевым.

Последнее известное место работы Минчевой – в избирательном штабе губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко на выборах 2015 года. Опыт для нее неудачный – тогда во втором туре действующего губернатора обошел коммунист Сергей Левченко. После поражения Минчева заявила, что жители Иркутска пожалеют о своем выборе.

«Я думаю, что все начнется с конфликта с законодательным собранием, потому что там большинство (единороссы — прим.ред.). Следующим этапом станет конфликт с городской властью, так как Левченко (Сергей Левченко, губернатор, избранный от КПРФ – прим. ред.), скорее всего, попытается очень быстро вернуть прямые выборы, а это противоречит и уставу, и всему принятому законодательству, поэтому без конфликта там не обойтись, — высказывала после выборов свое мнение Мария Мичева. — Сыграла роль неудержимая критика, а также историческая предрасположенность голосовать против власти. По моему мнению, иркутяне пожалеют об этом в течение где-то двух-трех лет и начнут добрым словом вспоминать Ерощенко, но он уже не вернется».

Причины:

В 2011 году Минчева занимала должность советника губернатора Мурманской области. В это же время там же заместителем руководителя аппарата правительства региона работал Александр Тетердинко. В том году проходили выборы в местную областную Думу, которые он курировал. Скорее всего, на них привлекали и Минчеву, которая смогла произвести на Тетердинко впечатление.

Последствия:

Опыт Минчевой должен помочь «партии власти», у которой серьезные проблемы с рейтингами. Так, главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявлял, что по закрытым данным рейтинг ЕР составляет около 30%. При этом Петербург еще и традиционно один из самых оппозиционных субъектов РФ. Велика вероятность, что помогать Минчевой в ее нелегком деле будет другой опытный политтехнолог экс-член Горизбиркома Алексей Березин.

Как известно, Алексей Березин работал в Горизбиркоме с 2012 года до января 2016-го, а общественности стал известен после муниципальных выборов 2014 года. Летом перед выборами его отец Виктор Березин, тогда глава ИКМО №15, помешал зарегистрироваться пяти желающим принять участие в выборах муниципальных депутатов. А когда его отстранили от должности, то отказался передать документацию новому главе ИКМО. Березин-младший тогда вступил из-за своего отца в конфликт с главой ГИК Алексеем Пучниным.

MegaSmi