Бездуховности

Практически все поправки к закону о выборах депутатов петербургского ЗакСа, поданные парламентской оппозицией, были провалены в среду, 10 февраля, на заседании городского парламента. Среди отклоненных инициатив – предложения увеличить численность Окружных избирательных комиссий, запретить работать в избиркомах учителям, ввести обязательную видеотранслацию с участков. Зато «Единая Россия» сумела утвердить поправку, которая позволяет увеличивать общегородскую часть партийного списка не до трех, как было раньше, а до пяти кандидатов.

Была отклонена поправка «Справедливой России» и «яблочника» Бориса Вишневского об увеличении до девяти человек численности Окружных избирательных комиссий. Как и предполагалось, эти комиссии будут состоять из 5 человек. При этом приоритетным правом попадания в них будут пользоваться парламентские партии, которые сейчас, в рамках конфликта ЗакСа со Смольным, выступают на стороне спикера парламента Вячеслава Макарова. То есть он сохранит за собой контроль над этими комиссиями. А именно ОИКи, как известно, утверждают результаты выборов по одномандатным округам.

Было «срезано» предложение СР, депутата Максима Резника и депутата Бориса Вишневского об обязательном повсеместном видеонаблюдении на избирательных участках во время голосования.

Парламентское большинство отклонило и другое предложение Резника – о запрете для школьных учителей и воспитателей детских садов на работу в участковых избирательных комиссиях. По мнению оппозиционера, этих людей под угрозой увольнения заставляют фальсифицировать результаты голосования.

Не прошла и поправка о запрете голосовать иногородним военнослужащим. Председатель комиссии ЗакСа по государственному устройству Сергей Соловьев назвал идею «дискриминационной». При этом он, вместе с товарищами по партии, запретил голосовать иногородним студентам. По словам Резника, партия власти знает, что студенты, в отличие от военных, за них не голосуют.

Зато ЗакС поддержал несколько поправок единороссов. В частности, была увеличена общегородская часть партийного списка на выборах в городской парламент с трёх до пяти человек. Инициатива принадлежала Сергею Соловьеву.

Кроме того, как ранее писали Бездуховности, ЗакС «нечаянно» принял поправку депутатов Александра Кобринского и Алексея Ковалева, отменяющую невыгодную для оппозиции систему подсчета голосов. Система называется Империали. Вячеслав Макаров намекнул, что переголосует эту поправку (то есть отменит) в третьем чтении.

Причины:

«Единой России», рейтинг которой в последние годы только падает, нет смысла как-то помогать оппонентам из оппозиционных партий. Отклоненные поправки могли помещать «регулировать» результаты в «нужную» сторону: депутат Резник утверждает, например, что такое «регулирование» может происходить за счет фальсификаций со стороны зависимых бюджетников или военнослужащих, которых строем «гонят» на участки для голосования.

Последствия:

ЗакС во втором чтении сумел сохранить законопроект в том виде, который выгоден именно ему, а не Смольному. Вероятно, именно в таком виде он и будет утвержден в окончательной редакции. Что уменьшает шансы Смольного на победу в противостоянии с ЗакСом.

MegaSmi