Бездуховности

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров заявил, что поправка, внесённая депутатами Алексеем Ковалёвыи и Александром Кобринским на заседании ЗакСа 10 февраля, не противоречит поправке единоросса Сергея Соловьёва.

«Детально изучив оба предложения, мы пришли к выводу, что внутренних противоречий между данными поправками не существует. Таким образом, выборы депутатов городского парламента, подсчет голосов и распределение мандатов будут проходить в соответствии с принятыми сегодня изменениями», — отметил Макаров.

Напомним, 10 февраля состоялось заседание Законодательного собрания, на котором вносились поправки в новый петербургский закон о выборах. Было предложено внести 61 поправку, большая часть из которых была внесена оппозиционными депутатами. 56 поправок были отклонены парламентским большинством. 4 принятые поправки к закону носили исключительно технический характер и только одна, внесённая главой заксовской фракции СР Алексеем Ковалёвым и «яблочником» Александром Кобринским, коснулась системы распределения мандатов при подсчёте голосов и, по сути, отменила невыгодный оппозиции метод Империале. За поправку проголосовали депутаты от всех оппозиционных фракций и примкнувшая к ним ЛДПР, в результате поправка набрала необходимое количество голосов, за её принятие высказались 25 депутатов.

Отметим, что за поправку пришлось голосовать два раза, поскольку Вячеслав Макаров забыл поставить открытое голосование, о котором его просили, при закрытом голосовании поправка не набирала необходимого количества голосов, но когда голосование стало открытым, была принята.
После принятия поправки спикер ЗакС высказал опасение, что поправка может противоречить поправке, ранее внесённой депутатом от «Единой России» Сергеем Соловьёвым, согласно которой партии, набравшей 5% голосов, предоставляется один мандат. Макаров отметил, что в рамках третьего чтения это противоречие может быть скорректировано. Оппозиционеры посчитали, что под этим председатель парламента имел в виду то, что поправка Ковалёва-Кобринского будет отменена.

Причины:
Известно, что Вячеслав Макаров имеет неплохие отношения с некоторыми оппозиционными депутатами, и принятие поправки, выгодной оппозиции, в случае попадания этих действующих депутатов ЗакСа в следующий созыв может помочь Вячеславу Макарову укрепить свои позиции и снова избраться спикером. Также не исключено, что принятие поправки Ковалёва-Кобринского – попытка сделать видимость того, что новый закон о выборах более компромиссным, и попытаться убрать его из под шквала критики, хотя бы со стороны депутатов ЗакСа.

Последствия:
Вряд ли поправка поможет оппозиции существенно увеличить своё присутствие в петербургском парламенте, поскольку в закон заранее заложены нормы для произвола, которые могут поспособствовать победе на выборах партии власти. Макаров в законе о выборах демонстративно встал на сторону оппозиции.

MegaSmi