Бездуховности

Глава МО Красненькая речка считает, что с вандалами, расхищающими историческое наследие города, необходимо бороться путём общественного осуждения. Для этого Александр Абраменко предложил организовать общественный контроль за продажей культурного наследия на различных интернет-площадках, таких как “Авито”.

– Обществу пора включиться в борьбу за сохранение исторического наследия. Призываю коллег-градозащитников к совместной работе по созданию организации общественного контроля. Будем отслеживать всех мерзавцев и вандалов, растаскивающих наш Петербург в свои коллекции или на продажу, и писать обращения в правоохранительные органы! – призывает Александр Абраменко.
Депутата возмущает, что в интернете часто выставляются на продажу различные элементы отделки, украденные с объектов культурного наследия Санкт-Петербурга. Одной из последних громких историй является продажа на сайте бесплатных объявлений «Avito» медальонов в виде морд львов, которые были похищены с набережной на проспекте Обуховской Обороны напротив завода им. Ломоносова.

Напомним, в январе 2016 глава Красненькой речки выступил на стороне градозащитников и обратился с открытым письмом в петербургский КГИОП, ГУ МВД и прокуратуру с требованием положить конец беспрепятственному разрушению исторического Петербурга.

Причины:
Возможно, Александр Абраменко, как и любой петербуржец, искренне возмущён хищением и распродажей исторического наследия города. Также не исключено, что депутат хочет наладить контакты с градозащитниками. Александр Абраменко мог  не дождаться реакции на его градозащитные инициативы от КГИОП, МВД и прокуратуры и решил привлечь к борьбе за культурное наследие Петербурга гражданское общество.

Последствия:
Глава Красненькой речки привлекает внимание к проблеме разрушения исторического наследия Петербурга. В эти дни в КГИОП проходит проверка Министерства Культуры, возмущение неэффективной охраной городских памятников не только со стороны граждан, но и со стороны депутатов может создать негативный информационный фон для главы КГИОП Сергея Макарова, позиции которого ослабли после вынесения ему выговора Георгием Полтавченко.

MegaSmi