Бездуховности

Временно исполняющий обязанности руководителя Санкт-Петербургского исполнительного комитета «Единой России» Александр Тетердинко избран заместителем секретаря петербургского регионального отделения партии. Должность секретаря петербургского отделения «Единой России» занимает председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.Решение об избрании Александра Тетердинко замом секретаря петербургского отделения партии было принято на заседании президиума политсовета организации 29 февраля. Отметим, что до избрания Александр Тетердинко был одним из членов президиума.

Напомним, кандидатура Александра Тетердинко на пост главы петербургского исполкома партии была выдвинута на конференции «Единой России» 16 декабря 2015, а 21 декабря его кандидатура была утверждена Генсоветом ЕР, правда, с приставкой и. о. До выдвижения Александр Тетердинко был заместителем председателя юридического комитета Смольного. До 2015 года Александр Тетердинко работал заместителем главы Городской избирательной комиссии, но был вынужден уйти из-за конфликта с новым главой ГИК Алексеем Пучниным. Тетердинко прославился тем, что не проиграл ни одного дела об оспаривании итогов выборов 2011 года в ЗакС петербургскими оппозиционерами, хотя, учитывая особенности судебной системы современной России, эти заслуги не выглядят выдающимися. Отметим, что Александр Тетердинко женат на дочери помощницы депутата ЗакСа от ЕР Сергея Соловьёва, до этого он состоял в браке с дочерью предыдущего зампредседателя и неформального руководителя Горизбиркома Дмитрия Краснянского. Считается, что Александр Тетердинко является человеком председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова.

Причины:
В ближайшие месяцы в петербургском отделении «Единой России» должны пройти праймериз (выдвижение кандидатов пройдет с 15 февраля по 10 апреля, предварительное голосование — 22 мая), в результате которых определятся кандидаты в Госдуму и петербургский ЗакС. В петербургское отделение уже подано в районе 20 заявок от желающих принять участие в праймериз. Возможно, в руководстве петербургской ЕР не хотят потерять контроль над их проведением, поэтому укрепляют позиции лояльных председателю Законодательного собрания людей. Отметим, что генсовет ЕР утвердил Александра Тетердинко в должности врио главы петербургского исполкома партии. Это может свидетельствовать о не самых крепких позициях партийного чиновника в Москве. Возможно, поэтому Вячеслав Макаров решил подстраховаться и назначил Тетердинко своим замом.

Последствия:
Скорее всего, петербургские праймериз пройдут полностью под контролем председателя Законодательного собрания, что может создать спроблемы немногим враждебным ему депутатам ЗакСа, в частности депутату Законодательного собрания Евгению Марченко и депутату Государственной думы Сергею Вострецову. В случае с выдвижением кандидатов в ГД многое зависит от Москвы, именно в федеральном руководстве партии будт определять кандидатов в Государственную думу.  Известно, что праймериз в Госдуму пройдут в открытом режиме (голосовать за кандидатов смогут все желающие), также известно, что петербургское отделение «Единой России» лоббирует в Москве проведение закрытых праймериз в ЗакС, на которых смогут голосовать только члены партии. В случае, если праймериз в петербургский парламент пройдут в закрытом режиме, у противников Макарова в ЗакСе будет немного шансов выдвинуться от партии в Законодательное собрание. В этом случае руководитель петербургской ЕР сохранит в своих руках серьёзный ресурс для влияния на предвыборную ситуацию в городе и будущую петербургскую политику в целом.

MegaSmi