Бездуховности

21 марта депутат Законодательного собрания от КПРФ Игорь Коровин и охранник ТСЖ Александр Пименов заключили мировое соглашение. В связи с этим уголовное дело в отношении Игоря Коровина по статье “Побои” прекращено, такое решение принял мировой судья 153-го участка Петроградского района.

Напомним, что скандал с участием депутата ЗакСа от КПРФ Игоря Коровина разразился в октябре 2015 года, депутат подрался с престарелым охранником парковки у винного магазина. Драка вызвала широкий общественный резонанс. Поступок Коровина осудил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, в ответ депутат обвинил спикера в травле нелояльных Макарову депутатов и намекнул, что инициатором возбуждения уголовного дела против него был именно председатель Законодательного собрания.

В конце января 2016-го Игорь Коровин заявил, что не планирует баллотироваться в следующий созыв ЗакСа, в свою очередь избитый им Александр Пименов через своего адвоката заявил, что не хочет участвовать в судебных заседаниях и общаться с журналистами. В связи с этим пенсионер отказался ходить на заседания мирового суда.

Причины:
Возможно, с пенсионером удалось договориться, компенсировав ему моральный и физический вред в досудебном порядке, к чему может быть причастно руководство петербургской КПРФ, заинтересованное в скорейшем прекращении скандала. Не исключено, что пожилой человек изначально не желал уголовного преследования в отношении депутата. Коровин отказался от выдвижения в следующий созыв ЗакСа, и его могущественные враги в петербургском парламенте не стали настаивать на продолжении преследования в отношении депутата.

Последствия:

Громкая история с дракой Коровина с пенсионером нанесла определенный репутационный ущерб как петербургской КПРФ, так и ЗакСу в целом. Множество влиятельных людей было заинтересовано в ее завершении до выборов. Не исключено, что условием этого был отказ Коровина от выдвижения. Спикер ЗакСа так или иначе избавился практически от всех своих главных недоброжелателей внутри петербургского парламента. В частности, Игорь Коровин, критиковавший Вячеслава Макарова, сам отказался выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах. Округ Коровина в Красногвардейском районе освободится от действующего депутата от КПРФ, что предоставит дополнительные возможности всем кандидатам, желающим там выдвинуться.

MegaSmi