Бездуховности

«Партия профессионалов» Оксаны Дмитриевой в союзе с «Партией роста» Бориса Титова планирует занять первое или второе место на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Об этом Дмитриева сообщила 31 марта на пресс-конференции, которая прошла в «Агентстве бизнес новостей». Дмитриева также заверила собравшихся, что одномандатники от «Партии роста» смогут взять треть петербургских округов на выборах в ЗакС. При этом коалиция «Партии профессионалов» и «Партии роста» планирует получить такой же высокий процент на выборах в Государственную думу, тем самым преодолев проходной 5-процентный барьер.

Кроме того, Оксана Дмитриева также выступила за смену председателя Горизбиркома Алексея Пучнина. Сделать это она призвала по примеру ЦИКа, где Владимир Чуров был заменен на Эллу Памфилову.

«Мы видим сейчас, что власть пытается работать на то, чтобы выборы прошли честно. Об этом говорят и кадровые перестановки в Центризбиркоме. В связи с этим я думаю, что смена председателя петербургского избиркома Алексея Пучнина также повысила бы доверие к системе выборов», — сказала Дмитриева.

Более того, Оксана Дмитриева объявила о перемирии со спикером ЗакСа, главой петербургской «Единой России» Вячеславом Макаровым.

«Ради честных выборов мы готовы забыть всю предысторию наших непростых отношений со спикером», — заявила депутат. Тем самым Оксана Дмитриева косвенно подтвердила информацию, ранее опубликованную Бездуховностями, о своих переговорах с Вячеславом Макаровым.

Слова Дмитриевой резко раскритиковал депутат Государственной думы, глава «Трудовой партии России» и председатель объединения профсоюзов Соцпроф Сергей Вострецов. По его мнению, призывы Дмитриевой к отставке Пучнина обусловлены не более чем ее страхом перед предстоящими выборами и перспективой потерпеть на них поражение.

— Я считаю, что если нарушения, о которых так громко кричат Дмитриева с Резником, и были на выборах 2011 года в Петербурге, то связаны они были с тем, что «Единую Россию» обсчитывали в пользу так называемых оппозиционеров. Но какое отношение к тем событиям имеет Алексей Пучнин? Или что не нравится Оксане Генриховне? То, что она не смогла провести представителей своей партии в муниципальные депутаты и потом, когда решила выдвинуться в губернаторы, бегала и попрошайничала у «Единой Росси»? Ну конечно, это нарушение, что ей не «подали»! Не надо, Оксана Генриховна, путать личные неудачи и недоработки с якобы какими-то нарушениями, допущенными Горизбиркомом! – возмущается Сергей Вострецов.

По его мнению, Оксана Дмитриева и Максим Резник занимаются откровенным шантажом и давлением на Санкт-Петербургскую избирательную комиссию и ее председателя. Если у них действительно есть информация о хищениях, якобы совершенных Алексеем Пучниным, нужно обнародовать ее и завести на главу ГИКа уголовное дело. Однако пока есть только угрозы и полунамеки, «изо дня в день повторяемые компанией Дмитриевой-Резника», считает Вострецов.

— Предъявите ваши доказательства, Оксана Генриховна! Предъявите их! А если их нет – а именно к этому мы склоняемся — хватит заниматься политическим популизмом и спекулировать на громких беспочвенных заявлениях! Вы отвлекаете людей от работы! – говорит Вострецов.

На тезисы, озвученные на совместной пресс-конференции Оксаны Дмитриевой, её ближайших коллег и беспартийных депутатов ЗакСа, отреагировали в социальных сетях.

Сопредседатель петербургского отделения партии «ПарНаС» Андрей Пивоваров написал в своём “Твиттере”:

«Оксана Дмитриева: мы будем проводить только популярные реформы, в отличие от «псевдолибералов».

«Оксана Дмитриева — популярный реформатор…» — написал в социальный сети “Твиттер” депутат МО Шушары единоросс Артемий Галицын.

На пресс-конференции «Задачи и стратегия «Партии Роста» на выборах в Государственную Думу и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга» присутствовали депутаты Государственной думы Оксана Дмитриева и Наталья Петухова, представители группы беспартийных депутатов Законодательного собрания Максим Резник, Сергей Трохманенко, Ирина Комолова, Ольга Галкина, Владислав Бакулин, Вячеслав Нотяг.

Причины:

В рамках соглашения между Оксаной Дмитриевой и руководством партии Титова именно Дмитриева будет принимать все решения, связанные с формированием списка в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, а также распределять финансовые ресурсы на выборную кампанию в Санкт-Петербурге. Оксана Дмитриева на протяжении многих лет позиционирует себя “конструктивным критиком” российской власти. Ранее «Партия роста» отказалась от критики внешнеполитического курса российской власти и президента Путина, а председатель партии Борис Титов заявлял, что сотрудничает с Администрацией президента. В связи с этим перемирие Оксаны Дмитриевой с Вячеславом Макаровым выглядит последовательным шагом.

Последствия:

Возможно, партия Дмитриевой и ее кандидаты вовсе откажутся от критики власти на грядущих выборах, а сосредоточатся на противопоставлении себя другим оппозиционным партиям. Возможно, такое решение стало результатом переговоров Оксаны Дмитриевой с Вячеславом Макаровым. Не исключено, что взамен представители «Партии роста» получат возможность пройти в нескольких округах, а самой Дмитриевой не будут чинить препятствий на выборах в Госдуму на одномандатном округе во Фрунзенском районе.

Следует отметить, что сделка могла состояться при посредничестве одного из депутатов Законодательного собрания, близкого к обоим политикам. Нападки Дмитриевой на председателя Горизбиркома Алексея Пучнина могут быть элементом кампании по запугиванию последнего, начатой руководством петербургского ЗакСа. Не исключено, что в случае если Алексей Пучнин сможет сохранить свой пост, то регистрацию ЗакСовского списка «Партии роста» по подписям, которые должен проверить Горизбирком, может ждать непростая судьба.

MegaSmi