Бездуховности

Валерий Федотов написал открытое обращение к участникам съезда партии «Гражданская платформа», который пройдет 7 апреля. По мнению политика, решение федерального политкомитета о его исключении противоречит уставу партии и должно быть пересмотрено.

«В соответствие с уставом, съезд обязан рассмотреть обращение. Предлагаю делегатам отменить решение ФПК о моем исключении как нелегитимное и наносящее реальный ущерб репутации партии. Такое решение могло бы стать началом выздоровления ГП, возникновения в российской политике реально независимой праволиберальной силы, подлинной конкурентности и непредсказуемости выборов», — написал Федотов в социальной сети.

По мнению Федотова, его исключение из партии связано с политикой руководства партии, которое ищет «революционную угрозу в рядах Гражданской платформы исключительно для демонстрации лояльности федеральной власти в обмен на преференции на выборах». С его точки зрения, решение было принято на федеральном уровне без обсуждения с Санкт-Петербургским региональным комитетом.

Экс-член партии надеется на поддержку со стороны съезда, на котором, как рассчитывает Федотов, его апелляция может быть рассмотрена и вынесена на открытое голосование.

Как ожидается, 7 апреля на съезде Гражданской платформы будет принята новая программа партии, с которой она будет участвовать в сентябрьских выборах в Госдуму и региональные парламенты.

Напомним, 25 марта Валерий Федотов заявил о том, что Федеральный политический комитет Гражданской платформы постановил исключить его из партии. Формальным поводом стала поездка оппозиционера в Вильнюс, где он принял участие в Форуме оппозиции.

Причины:

По всей видимости, исключение Валерия Федотова связано со тем, что новое руководство партии в лице Рифата Шайхутдинова стремится исключить из своих рядов людей, лояльных основателю Гражданской платформы Михаилу Прохорову. Ранее партию покинули депутаты екатеринбургской городской думы Димитрий Головин и Константин Киселев, близкие к мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману.

Последствия:

Вряд ли обращение Валерия Федотова возымеет влияние на Съезд. Открытое письмо было скорее символическим жестом. По заявлению Федотова, в ближайшем будущем он может примкнуть к «Партии Роста» Бориса Титова.

Вероятно, исключение из Гражданской платформы наиболее оппозиционных политиков может свидетельствовать о том, что на будущих выборах партия не станет продвигать оппозиционную повестку. Основными конкурентами партии станут либеральные политические силы (в частности, «ПарНаС» и «Яблоко»), а также «Партия Роста» Бориса Титова.

MegaSmi