Бездуховности

Православные активисты начали сбор подписей под письмом президенту России Владимиру Путину и губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой отдать РПЦ Исаакиевский собор. Речь идет о членах фонда «Священная Лига Святого Георгия» . Ее представители заявили, что планируют к середине лета собрать порядка 100 тысяч подписей.

Сбор подписей активисты намерены осуществлять в Петербурге и Москве. Глава фонда «Священная Лига Святого Георгия» Сергей Егоров рассказал журналистам, что инструктажем сборщиков подписей будут заниматься промоутеры и волонтеры. Последние – это якобы молодые прихожане, которые решили добровольно поддержать инициативу.

Причины:

Ранее Смольный отказал РПЦ в передаче ей Исаакиевского собора. Этому предшествовала кампания общественников и некоторых депутатов Законодательного Собрания. Так, например, Максим Резник предлагал решить вопрос на референдуме.

Петербургская епархия пыталась обжаловать отказ в суде, но проиграла. Теперь, судя по всему, церковники поменяли стратегию. Собор у властей требуют формально не связанные с РПЦ православные активисты и обычные верующие, которых активисты представляют.

Последствия:

Пока все выглядит так, что власти города наотрез отказались отдавать собор РПЦ. Причин у них более чем достаточно, но самая главная – экономическая. Руководство петербургской епархии не может объяснить, как оно будет содержать собор, который приносит в городскую казну доход.

MegaSmi