Бездуховности

Депутаты всех 111 муниципальных образований Санкт-Петербурга должны подать декларацию о доходах и имуществе, а также сообщить о потенциальных конфликтах интересов до 30 апреля. Подать декларации необходимо всем муниципальным депутатам и чиновникам, в том числе и работающим на неосвобожденной основе, то есть не получающих заработной платы. Ранее такая обязанность была наложена только на федеральных и региональных законодателей и чиновников, а также муниципалов и сотрудников местных администраций, получающих заработную плату из бюджета.

Изменения вступили в силу после того, как Госдума проголосовала за Федеральный закон от 3 ноября 2015 г. № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесённый депутатами от «Единой России» Ириной Яровой и Сергеем Неверовым в мае 2015-го. Закон ужесточил ответственность за несвоевременную или неполную подачу декларации о доходах, расходах и имуществе, а также обязательствах имущественного характера. За нарушение закона предусмотрено лишение полномочий сенаторов и депутатов всех уровней, а также муниципальных чиновников. Отметим, что до принятия данного законопроекта никакой серьёзной ответственности за подобные нарушения предусмотрено не было.

Закон был одобрен на высшим уровне — его поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Теперь сверху донизу будет единая система ответственности депутатов всех уровней перед обществом и перед населением. Закон подчеркивает, что борьба с коррупцией — это не некая одномоментная акция, а системная работа государственных органов власти по искоренению коррупции, и она будет эффективна только тогда, когда все уровни власти будут находиться в равных условиях», — заявила председатель верхней палаты парламента.

Петербургские муниципальные депутаты и чиновники обязаны подать декларации о своих доходах и имуществе, также заявить о конфликте интересов и избавиться от зарубежных счетов и активов до 30 апреля. Данные об имуществе муниципальных депутатов должны быть опубликованы на официальных сайтах муниципальных образований.

Причины:

Закон направлен на национализацию политической элиты и ещё большее усиление контроля над законодательной властью со стороны исполнительной. По сути, закон позволит лишать мандатов неугодных депутатов, если в их декларациях будут найдены незначительные нарушения и ошибки. В свою очередь на подобные нарушения среди лояльных депутатов власть может закрыть глаза.

Последствия:

В петербургских условиях реализация данного закона может вылиться в усиление контроля над муниципалитетами со стороны районных администраций, подконтрольных Смольному, что, в свою очередь, может заставить задуматься муниципалов, подконтрольных различным депутатам ЗакСа, о смене политических ориентиров.

Напомним, что в январе 2015 года Смольный тщетно пытался провести в состав городской избирательной комиссии бывшего судью уставного суда Михаила Петрова, его кандидатуру поддержали 65 муниципалитетов из 111. Что может являться показателем лояльности Смольному депутатов муниципальных образований.

С другой стороны, данная норма федерального законодательства пока не приведена в соответствие с региональным. Поэтому исполнение ее в Петербурге на данный момент может вызвать юридические противоречия и казусы.

MegaSmi