Бездуховности

Секретарь петербургского отделения «Партии прогресса» Аркадий Чаплыгин рассказал Бездуховностям, что негативно воспринимает выход федеральной «Партии прогресса» из Демкоалиции. А также поделился планами петербургской организации на предстоящие выборы.

«Во-первых, договоры надлежит соблюдать. Если мы договорились, что Касьянов как лидер партии, принявшей нас в свой список, по праву хозяина идёт первым номером в партийном списке, минуя праймериз, то этот договор надо соблюдать. Требовать изменения условий договора только потому, что против Касьянова власть применяет подлые приёмы борьбы, — значит поддаться на провокацию энтевешников, показать Кремлю, что нами можно манипулировать», — говорит Аркадий Чаплыгин.

Собеседник Бездуховностей отмечает, что Касьянов действительно заявил о желании менять правила игры, о желании зарезервировать некоторые места в списке и округа за своими союзниками.

«Но это не повод выходить из коалиции! Надо было дождаться результатов праймериз и требовать формирования списка на основе этих результатов. Москвичи же решили обидеться и опустить руки. Так нельзя. Если мы занимаемся политикой, то должны научиться преодолевать трудности, научиться бороться! Лично я продолжаю участие в праймериз и буду баллотироваться в списке «ПарНаСа”», — добавил Аркадий Чаплыгин.

Напомним, 27 апреля Демократическая коалиция, сформированная из 5 партий на базе «ПарНаСа», распалась. Председатель «Демократического выбора» Владимир Милов и лидер «Партии прогресса» Алексей Навальный покинули коалицию. Поводом для разрыва соглашений послужил отказ руководства «ПарНаСа» пересмотреть порядок выдвижения кандидатов. Владимир Милов и Алексей Навальный просили председателя «ПарНаСа» Михаила Касьянова отказаться от первого места в списке партии, зарезервированного за ним, и пойти на праймериз. Кроме того, «ПарНаС» отклонил предложение других участников коалиции о распределении одномандатников в популярных округах через праймериз, сохранив право распределения округов за собой. По этим же причинам в середине апреля свою кандидатуру с праймериз «ПарНаСа» снял заместитель председателя партии Илья Яшин.

Отметим, что петербургские оппозиционеры пока не намерены разрывать сотрудничество. Сопредседатель петербургского “ПарНаСа” Андрей Пивоваров выразил надежду, что в регионе получится сохранить коалиционные договорённости. Лидер петербургского «Демократического выбора» Илья Львов отметил, что выход московских оппозиционеров из Демократической коалиции — вынужденная мера, но сам он не намерен отказываться от участия в праймериз «ПарНаСа», а все решения примет после их проведения.

Напомним, праймериз Демократической коалиции “Волна перемен” должны были состояться 23 апреля, но были перенесены на конец мая ввиду отсутствия достаточного количества кандидатов. Желающие принять участие в праймериз избиратели должны пройти процедуру регистрации. Впрочем, уже известно, кто возглавит список партии. Вне зависимости от результатов праймериз в коалиции решили, что это будет председатель «ПарНаСа» Михаил Касьянов. Для выдвижения на праймериз от Демократической коалиции кандидату необходимо заплатить регистрационный взнос в размере 20 000 рублей.

Причины:

В конце марта секретарь петербургского отделения «Партии прогресса» адвокат Аркадий Чаплыгин выдвинулся на думские праймериз Демкоалиции “Волна перемен”. 28 марта политик запустил группу в свою поддержку в социальной сети “ВКонтакте”, в интернет-сообществе помимо биографии Аркадия Чаплыгина и призыва регистрироваться избирателями на праймериз Демкоалиции опубликована программа, с которой кандидат идет на праймериз и планирует избраться в Государственную думу. Программа называется “Двадцать шагов вправо”.

В начале марта секретарь петербургского отделения «Партии прогресса» Аркадий Чаплыгин выдвигал свою кандидатуру в Центральный совет партии, но на довыборах, проходивших 13 и 14 марта, проиграл. Однопартийцы также отвергли кандидатуру активиста петербургской «Партии прогресса», сторонника Чаплыгина Фёдора Грудина, который также выдвигался в ЦС партии Навального. В интервью Бездуховностям Аркадий Чаплыгин отмечал, что уже попросил денег на выборы у «Открытой России» Михаила Ходорковского.

Возможно, Аркадий Чаплыгин, возглавляющий одно из самых сильных региональных отделений «Партии прогресса», не удовлетворён тем, что он и его сторонники не могут пройти в ЦС партии. Не исключено, что именно этим обусловлено его желание продолжать предвыборную борьбу по спискам “ПарНаСа”, несмотря на решение федерального руководства.

Отметим, что «ПарНаС» — единственная из партий, представленных в Демократической коалиции, которая обладает лицензией на выдвижение кандидатов в Госдуму без сбора подписей.

Последствия:

В отличие от Владимира Милова, который оставил на усмотрение региональных активистов, продолжать или нет участие в праймериз “Волна перемен”, лидер «Партии прогресса» Алексей Навальный заявил, что из Демократической коалиции выходит вся партия. Возможно, отказ выполнять это решение может повлечь для Аркадия Чаплыгина последствия по партийной линии.

MegaSmi