Бездуховности
Глава МО Красненькая речка Александр Абраменко планирует выступить с законодательной инциативой, которая поможет «раз и навсегда решить проблему бездомных животных в Санкт-Петербурге».
Александр Абраменко считает, что бездомные животные являются жертвами юридической коллизии. Дело в том, что в Петербурге с 2006 года безнадзорных животных принято стерилизовать и после профилактической вакцинации выпускать в места их естественного обитания, где безобидные и здоровые существа зачастую становятся жертвами догхантеров.
Согласно положениям гражданского законодательства, статьям 230 и 231 ГК РФ, установлено, что в случае, если в в течение полугода с момента задержания безнадзорного домашнего животного не будет найден прежний или новый хозяин, безнадзорные животные переходят в муниципальную собственность со всеми вытекающими обязанностями по их содержанию и ответственностью за гибель и порчу животных. Однако федеральным законом «Об организации местного самоуправления» для внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, к которым относятся все петербургские МО, это не предусмотрено. Получается, что пойманные и содержащиеся за городской счет безнадзорные животные в соответствии с законом города в итоге не являются ничьей собственностью.
Догхантеры и садисты могут понести ответственность только по статье 245 УК РФ, по которой предусмотрена ответственность от штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет. По мнению Александра Абраменко, догхантеры должны нести ответственность также за порчу и уничтожение имущества. Сейчас это невозможно, поскольку животные никому не принадлежат. В связи с этим процессуально некого признать пострадавшим.
Александр Абраменко отмечает, что умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, общеопасным способом или повлекшие иные тяжкие последствия, — а именно так, по мнению Абраменко, должны квалифицироваться действия догхантеров — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. По мнению главы Красненькой речки, суровая ответственность за издевательства и убийства бездомных животных могла бы остановить догхантеров.
— Я депутат, и я просто обязан защищать тех, кого сейчас не может защитить закон, – говорит Абраменко. — Нужно на основании существующих положений действующего законодательства окончательно определить, кто будет нести ответственность за бездомных животных, на которых выделяются бюджетные средства.
Причины:
Жестокое обращение с животными, а также проблема догхантеров являются весьма актуальными для Санкт-Петербурга. Садисты и убийцы животных периодически разбрасывают отравленную еду в разных районах города, в связи с чем зачастую гибнут домашние животные, находящиеся на прогулке. На прошлой неделе широкий общественный резонанс приобрела история с массовой гибелью животных в московском приюте “Эко Вишняки”. По итогам проверки прокуратура возбудила уголовное дело в отношении приюта.
Последствия:
Возможно, инициатива Александра Абраменко, позволяющая усилить законодательную защиту животных, будет поддержана различными зоозащитными организациями Санкт-Петербурга и привлечет внимание депутатов Законодательного собрания к проблемам, вызванным данной юридической коллизией. Вследствие чего она будет устранена.
MegaSmi