Бездуховности

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о назначении Виктора Панкевича членом Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса. Об этом в социальной сети «Твиттер» сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

Kibitov_Andrey
Губернатор СПб подписал постановление о назначении Панкевича В.Н членом СПб избир.комиссии с правом решающего голоса https://t.co/uQsM5swgR0
13.05.16, 12:31

Напомним, 11 мая глава администрации Красногвардейского района и бывший руководитель аппарата губернатора Валентины Матвиенко Виктор Панкевич был рекомендован Центризбиркомом для назначения в ГИК. За его кандидатуру проголосовало 12 членов ЦИК, за альтернативного кандидата, выдвинутого “Наблюдателями Петербурга”, общественного деятеля Сергея Цыпляева, — только два члена комиссии.

Отметим, Бездуховности писали, что Виктор Панкевич может возглавить петербургский Горизбирком сразу после ухода с поста председателя комиссии Алексея Пучнина. Виктор Панкевич возглавил Красногвардейский район в 2012 году, до этого он работал главой аппарата Валентины Матвиенко в бытность ее губернатором Петербурга. По некоторой информации, после ухода Валентины Матвиенко в Совфед Виктор Панкевич даже рассматривался на пост главы аппарата спикера Совета Федерации. В феврале 2015-го Виктор Панкевич становился фигурантом расследования петербургского отделения ФБК. Борцы с коррупцией утверждали, что расходы Виктора Панкевича и его супруги значительно превышают официально задекларированные доходы — в частности, семья владеет дорогостоящими объектами недвижимости. Оппозиция отмечает, что в ходе муниципальных выборов 2014 года в муниципалитетах Красногвардейского района массово нарушалось законодательство о выборах. Так, в одном из муниципалитетов провластный кандидат по итогам голосования набрал 117%.

Напомним, должность члена Санкт-Петербургской избирательной комиссии стала вакантной 22 апреля, когда Георгий Полтавченко подписал постановление об освобождении от своих обязанностей председателя комиссии Алексея Пучнина.

Причины:

Считается, что Виктор Панкевич сохранил хорошие отношения с Валентиной Матвиенко. В то же время на протяжении последних 4 лет чиновник был встроен в систему исполнительной власти Санкт-Петербурга и работал под руководством Георгия Полтавченко.

Последствия:

Скорее всего, Виктор Панкевич в ближайшее время возглавит Горизбирком. Но, возможно, станет исключительно формальным главой, каковым был Александр Гнетов, возглавлявший комиссию с 2008 по 2012 годы. Считается, что всеми важными процессами в те годы руководил бывший зампред, а ныне член комиссии с правом решающего голоса Дмитрий Краснянский. Оппозиция выражает недовольство назначением Виктора Панкевича и заявляет о готовящихся фальсификациях. Назначение номинального главы ГИКа произошло после утверждения составов ТИКов, в которые вошло множество людей, считавших голоса на скандальных выборах 2011 года.

MegaSmi