Бездуховности

С предложением установить два одинаковых монумента в память о погибших во Второй мировой войне в эстонском городе Йыхви и в петербургском муниципальном образовании Красненькая речка выступил глава совета депутатов последнего Александр Абраменко. Ранее эстонский и российский муниципалитеты подписали соглашение о дружбе и сотрудничестве.

Муниципальное образование Красненькая речка в рамках подписания соглашения о дружбе и сотрудничестве с городом Йыхви Эстонской республики планируется обратиться к нему с предложением установить монументы в память о погибших во Второй мировой войне. Предполагается установка двух одинаковых монументов – один в городе Йыхви, второй – на территории МО Красненькая речка. Оплачены данные работы будут за счет спонсорских средств, привлеченных депутатами Красненькой речки.

— Официально с этим предложением мы обратимся после 19 мая, когда пройдет заседание депутатов муниципального образования Йыхве. Мы надеемся на понимание и поддержку с эстонской стороны. Кстати, инициатива уже нашла поддержку у нашего депутата Виталия Милонова. Думаю, полугода нам будет достаточно, чтобы утрясти все детали. Для разработки эскиза монументов мы планируем привлечь либо представителей реставрационного лицея, который находится на территории Красненькой речки, либо специалистов Академии художеств или Мухинского училища, — рассказывает Бездуховностям глава Красненькой речки Александр Абраменко.

Акция по установке монументов, по задумке муниципалов, будет направлена «не только на увековечивание памяти погибших солдат и мирных жителей, но и на воспитание патриотизма среди жителей Красненькой речки». Еще одной целью данной инициативы станет налаживание добрососедских связей с Эстонской республикой.

— Чтобы жители приграничных районов Эстонии видели в нас добрых соседей и надежных друзей, – добавляет Абраменко.

Причины:

Это не первая «международная» инициатива депутатов Красненькой речки. Ранее муниципалитет под руководством Александра Абраменко подписал соглашение о дружбе и сотрудничестве с городом Йыхви.

Еще раньше Александр Абраменко выступил с предложением разрешить гражданам Эстонии и Финляндии пребывать 72 часа без визы на приграничных российских территориях. В частности, на территории Санкт-Петербурга. Это было ответом на зеркальную инициативу, рассматривавшуюся в этих двух странах.

Последствия:

Вполне вероятно, что эстонские депутаты положительно воспримут предложение российских коллег и поддержат инициативу по установке памятных монументов. Таким образом, данный монумент станет первым российским памятником, установленным в Евросоюзе в постсоветский период в честь героев Второй мировой войны.

MegaSmi