Бездуховности

В среду, 18 мая, Центральная избирательная комиссия России рекомендовала Санкт-Петербургской избирательной комиссии назначить Виктора Панкевича своим председателем. ЦИК рассматривал несколько кандидатур. Бывший глава Красногвардейского района Виктор Панкевич при тайном голосовании получил 11 голосов. Член Петербургской избирательной комиссии с 2012 года и юрист с двадцатилетним стажем Ольга Покровская получила поддержку трех членов ЦИК.

Напомним, предыдущий глава Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин ушел в отставку в конце апреля, проиграв в затяжном противостоянии с петербургским ЗакСом под руководством Вячеслава Макарова. Среди его вероятных сменщиков сразу стали называть на тот момент главу Красногвардейского района Виктора Панкевича.

11 мая ЦИК рекомендовал Панкевича на вакантное место члена Петербургской избирательной комиссии, а несколькими днями позже губернатор Георгий Полтавченко подписал распоряжение о его назначении.

Причины:

Виктор Панкевич — кандидатура, устраивающая и главу ЗакСа Вячеслава Макарова и губернатора Георгия Полтавченко. Также он имеет связи с нынешним главой Совета Федерации и бывшим губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.

Последствия:

Вопрос с назначением Виктора Панкевича главой ГИК уже можно считать решенным. Маловероятно, что на оставшемся отрезке пути к должности его могут ожидать какие-либо препятствия. Тем не менее, многие полагают, что Панкевича ошибочно считать человеком, который будет исполнять волю спикера городского парламента. Чьи игру, в итоге, Панкевич будет играть, пока окончательно не ясно.

MegaSmi