Бездуховности

Гендиректор строительной компании «Воин-В» Олег Глущенко планирует побороться за мандат депутата Законодательного собрания на грядущих выборах. Выдвинуться он планирует от «Единой России». При этом велика вероятность, что пойдет он по округу арестованного по его заявлению депутата Вячеслава Нотяга. Такой вывод можно сделать из слов бизнесмена.

— Сегодня у меня должна была состояться встреча с человеком, имя которого я не хочу вам называть. Я планирую баллотироваться на выборах в Законодательное собрание по одному из округов депутатов, которые мешают программе реновации. Я буду баллотироваться от партии «Единая Россия», в которой состою с 2003 года. Насчет праймериз я пока думаю. Округ пока останется в качестве интриги, — рассказал Глущенко в беседе с журналистами интернет-издания «ЗакС.Ру».

Отметим, что на пресс-конференции Олега Глущенко, прошедшей после ареста Вячеслава Нотяга, бизнесмен заявил, что для взаимодействия с городскими властями в Законодательном собрании была создана специальная комиссия по развитию застроенных территорий, с которой бизнесмену так и не удалось установить конструктивный диалог.

— В нее входят депутат Сергей Никешин, депутат Вячеслав Нотяг и депутат Борис Вишневский. Любое заседание комиссии превращается в балаган. Как только мы приходим и начинаем говорить о проблемах, которые нужно решать, нам начинают задавать множество вопросов. Мы говорим полтора часа, и ничего не происходит, — рассказал Глущенко на пресс-конференции.

Среди депутатов ЗакСа, необоснованно, по мнению Глущенко, препятствующих деятельности строительной компании «Воин-В», им были названы также Максим Резник и бывший депутат МО Дачное экс-глава петербургского «Яблока» Андрей Палевич.

Напомним, 23 апреля Кировский районный суд Санкт-Петербурга арестовал депутата петербургского Законодательного собрания Вячеслава Нотяга на два месяца. Этому предшествовало задержание парламентария сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти 21 апреля 2016 года в клубе «Звезда», расположенном в доме 27 на улице Лени Голикова. По версии следствия, в этот день депутат получил от генерального директора строительной компании “Воин-В” Олега Глущенко очередную взятку в размере 600 тыс. рублей.

16 мая Городской суд Санкт-Петербурга отклонил апелляцию защиты депутата Вячеслава Нотяга и оставил в силе решение Кировского районного суда об избрании меры пресечения депутату в виде ареста до 21 июня. Вячеслав Нотяг находится в СИЗО №1 «Кресты», депутат переведён в крыло для особо опасных преступников. 25 мая стало известно о жалобах Вячеслава Нотяга на самочувствие.

Отметим, программа реновации утверждена правительством Санкт-Петербурга, предполагает расселение панельных домов — хрущевок. Реновацией, в частности, занимается компания ООО «Воин-В» Олега Глущенко.

В октябре 2008 года компания «Воин-В» приобрела участок размером 22,7 га за 103,5 млн рублей. Согласно проекту реновации, «Воин-В» нужно расселить 15 хрущевок общей площадью 68 тысяч кв. м. Стоимость проекта застройки территории после их сноса оценивается в 2,4 млрд рублей. Договор города с компанией «Воин-В» истекает в марте 2018 года. К этому времени компания обязалась передать городской администрации 31,6 тысячи кв. м жилья для переселения арендаторов городских квартир. Пока что компания «Воин-В» сдала городу чуть больше 1000 кв. м (20 квартир).

Компания «Воин-В» попадает под постоянную критику градозащитников и экологов. В частности, в одной из групп градозащитников в социальной сети «ВКонтакте» говорится: «Дача И.Г.Чернышева «Александрино» — объект исторического и культурного наследия Федерального значения (№7810238002). Жилой район, расположенный вблизи парка и усадьбы, подвергается уплотнительной застройке компанией ВОИН! Права жителей района ущемляются, экология нарушается, исторический памятник под угрозой исчезновения! Граждане, давайте действовать!»

Причины:

Возможно, Олег Глущенко занимается политическим троллингом, прежде всего своих оппонентов в стенах городского парламента, а также петербургского градозащитного сообщества. Может быть, скандальный гендиректор решил воспользоваться моментом и конвертировать свою узнаваемость в депутатский мандат. Маловероятно, что Смольный, который, как считается, стоит за арестом Вячеслава Нотяга, будет поддерживать электоральные начинания Олега Глущенко. В случае, если бизнесмен решит подать документы на праймериз «Единой России», у него практически нет шансов пройти через предварительное голосование, полностью контролируемое руководством ЗакСа. Считается, что Вячеслав Макаров далеко не в восторге от ареста члена лояльный ему группы беспартийных депутатов.

Однако, по одной из самых фантастических версий, высказанной политиком Валерием Федотовым, за операцией по аресту Нотяга стоит спикер Вячеслав Макаров. Якобы он не хотел бы видеть Вячеслава Нотяга депутатом ЗакСа 7-го созыва.

Последствия:

Маловероятно, что Олег Глущенко пройдет через праймериз и выдвинется в ЗакС. Но если бы такой сценарий стал реальным, то бизнесмен мог бы выдвинуться по округу №2 (Центральный район), именно здесь будет баллотироваться известный депутат-градозащитник Борис Вишневский; по округу № 4 (Васильевский остров) — здесь на выборы пойдет руководитель группы беспартийных депутатов Максим Резник; по округу №18, включающему в себя муниципалитет Кировского района Ульянка, муниципалитеты Красносельского района Урицк, Сосновая поляна, часть Константиновского, — здесь выдвинется ещё один депутат, по мнению Глущенко «мешающий реновации», – Сергей Никешин. Ещё один враг Олега Глущенко — экс-глава петербургского «Яблока» Андрей Палевич — может выдвинуться по округу №17.

Наиболее вероятным для выдвижения Глущенко – если это все же не «троллинг» и не шутка — является одномандатный округ №20. Именно в нём собирался баллотироваться арестованный при участии Олега Глущенко депутат Вячеслав Нотяг.

MegaSmi