Бездуховности
Лидер “Молодой гвардии” “Единой России” по Северо-западу Михаил Черепанов подал документы на ЗакСовские праймериз партии власти. Политик планирует выдвинуться в 15 одномандатном округе. По слухам, решение о выдвижении по одномандатному округу Михаил Черепанов принял после консультаций с председателем Законодательного собрания, секретарём петербургского отделения “Единой России” Вячеславом Макаровым. Также вопрос о его выдвижении обсуждался в Законодательном собрании и в региональном отделении “Единой России”.
Напомним, в апреле стало известно, что возможность включения кандидатуры Михаила Черепанов в пятёрку ЗакСовского списка рассматривался влиятельными московскими молодыми единороссами. Однако после разговора с Вячеславом Макаровым Михаил Черепанов решил выдвинуться по 15 одномандатному округу. Стоит отметить, что Вячеслав Макаров всегда помогал Черепанову, поэтому последнему и предоставлена возможность выдвинуться в одномандатном округе согласовано с партией.
15 округ включает в себя муниципалитет Красногвардейского района Малую Охту, Невского района – Невскую заставу, Фрунзенского района – МО №72 и Волковское. Конкуренцию Михаилу Черепанову может составить депутат ЗакСа от «Справедливой России» Андрей Палин. Не исключено, что по округу выдвинется глава МО Малая Охта Дмитрий Монахов, Партия Роста выставит в 15 округе депутата Госдумы, подругу Оксаны Дмитриевой Наталью Петухову.
Отметим, что на прошедших праймериз “Единой России” победу в разных частях Северо-Западного федерального округа смогли одержать люди, близкие к Михаилу Черепанову. В Новгородской области на праймериз победил соратник Черпанова Максим Куракин. Одним из победителей в карельских предварительных выборах стал Андрей Редькин, а глава МГЕР по республике Коми, ставленик Михаила Черепанова Александр Жданов победил на праймериз по выдвижению в республиканский парламент.
Причины:
Считается, что на должности руководителя МГЕР по СЗФО Михаил Черепанов смог укрепить влияние молодёжного крыла партии во многих регионах, что, в свою очередь, усилило влияние петербургского отделения ЕР на проходящие в соседних регионах политические процессы. В то же время Михаил Черепанов, ранее возглавлявший МГЕР по Санкт-Петербургу, уходя на повышение, полностью сохранил контроль над петербургской молодёжной организацией, которая, благодаря новой должности Черепанова, только укрепилась. Это, что в свою очередь, также может стать определённым электоральным ресурсом партии на сентябрьских выборах. Возможно, Михаила Черепанова решили выдвинуть по одномандатному округу, поскольку в партии уверенны, что молодой политик, обладающий необходимыми связями и ресурсами, сможет одержать победу в одномандатном округе.
Последствия: 
Очевидно, что в случае успеха на праймериз оппонентам Михаила Черепанова в рамках 15 округа будет непросто противостоять молодому политику. Впрочем, не ясно, сумеют ли потенциальные кандидаты от ЕдРа — Михаил Черепанов и Дмитрий МОнахов — развести свои кампании и не вредить друг другу в рамках подготовки к выборам.
MegaSmi