Бездуховности

Председатель Законодательного собрания Петербурга, секретарь политсовета “Единой России” Вячеслав Макаров в ходе еженедельного совещания с членами Исполнительного комитета партии наградил активистов “Молодой гвардии Единой России”. Среди них оказались дебоширы и зачинщики уличных драк. Именно в таком поведении их обвиняли похожие, подвергшихся их нападениям во время проведения «соцопросов» по выявлению уровня общественной поддержки к руководителю МГЕР Михаилу Черепанову.

В пресс-службе петербургской МГЕР сообщают, что благодарственные письма «за активное участие в общественной жизни Санкт-Петербурга и реализацию молодежных проектов, ответственность, большую помощь в проведении первомайской демонстрации» получили Сергей Христенко и Софья Власова.

«Для молодого поколения крайне важно учиться на примерах политиков, ежедневно работающих на благо города. Мы же, в свою очередь, будем день ото дня подтверждать статус самой сильной молодежной организации, системно работающей ради общего будущего», – прокомментировал награждение руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения МГЕР Дмитрий Баранов.

Напомним, что Сергей Христенко был одним из участников драки, которая произошла 26 марта во Фрунзенском районе. Тогда якобы трое крепких молодых людей напали на младогвардейцев в ходе проведения последними соцопроса. Конфликт с участием членов «Молодой гвардии», в результате которого последние получили увечья и переломы, явился результатом трагического стечения обстоятельств. По прошествии времени выяснилось, что избитые МГЕРовцы вовсе не участвовали в проведении соцопроса, а контролировали работу нанятых по объявлению студентов. На «точку» они приехали, подозревая, что «активисты» некачественно проводят опрос. Если бы эта информация подтвердилась, работникам было бы отказано в выплате зарплаты. В ходе проверки «ревизоры» вступили, а по некоторой информации – спровоцировали, конфликт, в результате которого один из них был госпитализирован.

О том, как все было на самом деле, Бездуховностям рассказывал очевидец драки, местный житель Дмитрий Ложкин. По его словам, спровоцировали драку сам Сергей Христенко, когда достал травматический пистолет и начал угрожать им прохожим.

— Я в тот момент курил на балконе. У соседней парадной что-то словесно выясняли молодой человек лет 20 и его мама (соседи Дмитрия Ложкина – прим. ред.) с активистами – двумя парнями и девушкой. В это время из машины Mitsubishi Lancer, темного цвета, с иероглифами на правом боку, со стороны водительской двери молодой человек в рыже-коричневой куртке (видимо, Сергей Христенко – прим. ред.) достал пистолет и спрятал его себе за пояс. После чего он и второй молодой человек пошли к тем, кто выяснял отношения. Они стали разговаривать довольно агрессивно, в какой-то момент молодой человек в рыжей куртке достал пистолет и сказал, чтобы все отошли, а то он будет стрелять из «своего травмата», — рассказывал Бездуховностям Дмитрий Ложкин. — Житель угроз не испугался, стал спрашивать, зачем тот достал пистолет. Активистов просили уйти и не развивать конфликт. Они отошли метров на 15. После чего продолжали что-то издалека выяснять. У жителя были претензии по поводу того, что те угрожали ему пистолетом. Он к ним подошел, и пару минут они общались. После чего два раза житель просто толкнул разных ребят. Продолжалась перепалка. Потом из-за дома выбежал какой-то парень и ударил бутылкой, вроде, по спине мужчину. Бутылка не разбилась, он ее потом допивал еще. Ну и житель пару раз ударил своей ногой по ногам активистов, после чего они убежали за дом.

Сергей Христенко тогда был доставлен в больницу. Там у него, по словам «молодогвардейцев», констатировали закрытую черепно-мозговую травму и перелом пальца руки. Инцидент произошел во время соцопроса на территории ЗакСовского округа №21 во Фрунзенском районе. В границы округа входит МО Купчино, где депутатом является глава МГЕР по СЗФО Михаил Черепанов. В марте он надеялся согласовать с региональным отделением «Единой России» свое выдвижение по данному округу, однако затем был вынужден ретироваться в округ №15, находящийся, преимущественно, в Красногвардейском районе. Во время инцидента активисты Черепанова (по другой информации – нанятые студенты) проводили соцопрос с целью рассказать прохожим о Черепанове.

Несмотря на обещания младогвардейцев привлечь своих обидчиков к уголовной ответственности, дело (возможно, из-за показаний свидетелей, отмечавших реальную роль Христенко и его товарищей в конфликте) застопорилось.

Причины:

Возможно, Вячеслав Макаров не знал об истории с дракой младогвардейцев и жителей Купчино или же был неправильно информирован. Не исключено, что в “Единой России” формально подошли к процедуре награждения членов “Молодой гвардии” и не изучили биографии претендентов на партийные награды, а просто наградили тех, кого рекомендовали поощрить региональные руководители “Молодой гвардии Единой России”. Скорее всего, Сергей Христенко является ярким представителем петербургской МГЕР, а также соратником руководителя. Именно поэтому он был представлен к партийной благодарности.

Последствия:

Поощряя молодых активистов с неоднозначной репутацией, замешанных в конфликтах с местными жителями с применением травматического оружия, петербургская “Единая Россия” и её лидер могут поставить под удар свой имидж. Возможно, в партии изучат подробности мартовской драки с участием Сергея Христенко и привлекут к дисциплинарной ответственности тех, кто предложил Вячеславу Макарову его наградить.

MegaSmi