Бездуховности

Сейчас Россия – это страна, на которую смотрит весь мир. Именно она должна показать пример другим государствам «великой идеологии», которая способна будет дать выход из сложной идеологической ситуации, в которой оказались европейские державы. В этом убежден депутат ЗакСа 3 созыва, юрист Владимир Кучеренко.

Могут ли идеологией государства являться его прежние достижения: победы в войнах, прорывы в научной области и т.д.?

Относительно российской идеологии мною введен специальный термин — «Идеология Великой России» (ИВР). Она должна основываться на лучших моментах прошлого, реального понимания общих надежд и чаяний большинства народа сегодняшнего дня и нацелена на процветание нашей нации в будущем. Идеология может быть направлена только вперёд и основываться на тех принципах, которые разделяются общественным большинством и принимаются этим большинством с любовью, глубокой осознанностью, духовным принятием и пониманием.

Идеология не призвана стать тем, что сможет заменить конституцию, гражданский и уголовный кодексы. Это, скорее, наднациональная идея, а если подобрать слова попроще, то это некий цемент, скрепляющий юридические, моральные и естественные нормы жизни общества, государства и религиозных конфессий между собой. Идеология позволяет сделать надежней саму конструкцию любой страны и декларировать общие национальные ценности во внешний мир.

Поэтому идеология укрепляет стены нашего общего дома — великой России — перед лицом глобальных вызовов сегодняшнего дня. Наша страна — величайшая держава, которая век за веком отстаивает своё право на существование перед всем миром, сохраняя за собой самую большую территорию, великую культуру и духовность. И идеология такого государства призвана прозвучать особым образом, насытив людей патриотизмом и гордостью за свою Родину — это Идеология Великой России (ИВР), это национальная патриотическая идея.

— То есть вы разделяете расхожее мнение о «вставании России с колен»?

— Я глубоко убеждён, что любые рабочие названия круглых столов, форумов, семинаров, проводимых по теме идеологии в России, должны отвечать высоким планкам идеологии Великой державы, Великой страны. Вполне естественно, что в итоге с годами такая идеология приобретёт особое историческое бытовое обозначение. По аналогии со временем правления нашего президента и национального лидера Владимира Владимировича Путина, в народе она получит естественное историческое название «Путинская идеология». Ведь уже сегодня, даже для западного мира, мира древней Европейской цивилизации, становится очевидным, что идеи мультикультурализма, глобализма и неразборчивой толерантности утратили своё изначальное позитивное и заманчивое значения, потому как они были превращены в механизмы уничтожения традиционных культур, механизмы форсированной моральной деградации исторически консервативной Европы.

Теперь во многих католических кругах Франции и Италии Путина считают защитником христианства и истинным лидером, альтернативой “диктатуре” Европейского союза. Так, естественным образом формируется новая Путинская Идеология Великой России (ИВР), которую, несомненно, поддержат здоровые силы не только Евразии, но и всего мира. Бог не в силе, но в правде, и эту правду и призвана отстоять наша великая страна, предоставляя всему миру шанс вернуться на прямой путь развития некогда могущественных цивилизаций Запада и Востока, традиционного религиозного мышления и стабильного поступательного научного развития на благо человечества.

Сегодня Россия высоко подняла флаг традиционных национальных ценностей, и создаёт идеологический противовес однополярному миру потребления и либеральным псевдоценностям вседозволенности и аморальности, которые сегодня возведены и прописаны в законных рамках некоторых, особо «продвинутых», государств. Россия никогда не сможет поддержать институт однополых браков, детскую эвтаназию или идеологию «стукачетсва», гордо носящую имя ювенальной юстиции. Люди великой России – это, в первую очередь, люди духа, ума, люди героизма, люди, умеющие жертвовать собой и нелицемерно любить и помогать от всего сердца. В этом наша идеология, наша жизнь, наша героическая смерть. Так мы всегда жили и такими умирали.

— Та идеология, о которой вы сейчас говорите, в данный момент проходит этап своего становления в российском обществе?

— Период смутного времени и времени перемен проходит, унося за собой навязанную Западом деидеологизацию России. 25 лет — это ничтожно мало в рамках исторического процесса, тем более для такой великой страны, как Россия, и сегодня приходит новое время.

Бытовое массовое сознание устроено таким образом, что глобальные перемены, смелые и важные решения, победы в войнах, идеологические перемены — напрямую ассоциируются с тем правителем, при котором происходят такие значительные события и социальные перемены. Эти решения получают заслуженное название «исторических» и всегда имеют колоссальные последствия для будущих поколений. Они делят отечественную и мировую истории на понятия «до» и «после». Идеология не может устанавливаться на несколько лет, она формируется на основе истории народа и государства, она имеет своей задачей закрепление осознанной патриотической национальной идеи России на века.

— Как вы относитесь к призывам внести изменения в конституцию, в части, касающейся запрета на государственную идеологию России?

— Не следует опережать события, потому что сейчас нам, вместе с общественностью, экспертными и научными кругами в широкой дискуссии необходимо осмыслить и описать основные главы, обозначить методологию и концепцию создания Идеологии Великой России (ИВР). Также необходимо принять за новую точку отсчёта само название, осознать смысловой посыл, наполнить сердца и умы духом гордости за своё Отечество, духом побед и верности добру, любви и правому делу.

Идеология Великой России может состоять из нескольких объединённых частей, посвящённых различным аспектам государственной, социальной, религиозной жизни, а также общепринятым моральным нормам. Идеология Великой России описывается в максимально простых и доступных терминах и тезисах для всех социальных и профессиональных категорий граждан. Эти несложные пункты должны быть понятны, легки, общедоступны и универсальны для восприятия и цитирования абсолютно для всех социальных, интеллектуальных и профессиональных групп (проще говоря, все должно быть одинаково понятно и трактористу, и учителю, и пенсионеру, и военному, и бизнесмену, и учёному). Так как это комфортно для воспроизведения и запоминания, и об этом необходимо непрестанно помнить составителям Идеологии Великой России (ИВР). Сущность ИВР должна быть обозначена в нескольких простых пунктах, которые можно было бы уместить в карманном календаре.

Владимир Кучеренко

— Как должна быть структурирована эта идеология?

— Концепция описания ИВР заключается в её пирамидальной структурности от общего (суть ИВР) к частному (части и комментарий к ним). Таким образом, ИВР, в случае её принятия большинством граждан РФ, становится одновременно и ценностно-ориентированным сводом норм векторов и настроений, приятых большинством, и в то же время юридически-ориентированным документом на уровне частей ИВР и комментариев к ним в зависимости от меняющейся политической, внешнеполитической и социальной реальностей. Тем самым обеспечивается достаточная гибкость и высокая степень адаптации к различным изменениям, которые произойдут с течением времени, спустя десятилетия. Кроме того, будет обеспечиваться гибкий подход в части взаимосоответствия ИВР и Конституции РФ, с Уголовным кодексом РФ, Гражданским кодексом и распоряжениями президента, правительства и другими нормативными актами.

Итак, мы должны напомнить самим себе, кто мы были и, кто мы есть, и осознать, что весь мир сейчас смотрит на наши действия, наши слова, на саму жизнь российского народа. Всё, что мы предпримем, предоставит второй шанс миру, пресыщенному идеологией американизма. А это шанс на сохранение своих наций, сохранения души для единственной цели, для которой человек и появился на Земле, — спасти свои души, а это значит: любить ближнего и Бога, воспитывать и наставлять в правде новые поколения, чтить заповеди, проявлять самые лучшие качества и быть готовым бескорыстно положить душу свою за други своя. Только так мы сохраним нашу великую Россию, данную нам Богом землю, политую кровью наших великих и бессмертных предков.

Владимир Кучеренко

Для справки: Кучеренко Владимир Михайлович — юрист, политик, общественный деятель. Является действительным государственным советником Санкт-Петербурга. Проходил службу в вооруженных силах СССР, МВД России. Окончил с отличием Высшее военно-политическое училище МВД СССР.

Является депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга 3 созыва. Депутат 3-х созывов муниципальных советов, был одновременно депутатом 2-х муниципальных советов. Член Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ. Автор цикла статей «Искусство побеждать Технология выборов 2016» и «Как противостоять цветным революциям», автор цикла статей комментариев «Идеология Великой России», части 1,2,3,4,5,6.

Подготовила Серафима Макарченко

MegaSmi