Бездуховности

Правительство Санкт-Петербурга одобрило замену сторон в инвестиционном договоре на строительство многофункционального центра, включающего в себя гостиницу, на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта.

На заседании правительства глава Комитета по инвестициям Ирина Бабюк сообщила, что новым партнером города в проекте на Пулковском готова стать компания «Союз-строй Инвест». Никто из членов правительства не стал возражать. Отметим, что совладельцем этой фирмы является Владимир Селегень, сват (отец зятя) спикера петербургского парламента Вячеслава Макарова.

В 2004 году городское правительство заключило договор на строительство коммерческой недвижимости и гостиницы с ООО «Инвестиционная компания «Пулковская»». Впоследствии компания она перешла в собственность к главе автодилерской группы «Олимп» Евгению Войтенкову. На участке была возведена гостиница, дилерские центры Mercedes и Porsche, в данный момент перед компанией стоит ряд проблем: в ней введена процедура наблюдения по иску немецкой Hochtief, проектировавший объекты на Пулковском.
Отметим, что в петербургских СМИ появлялась информация о том, что Владимир Селегень владеет целой бизнес-империей, ему принадлежат солидные доли в различных петербургских компаниях. В частности, компания по оптовой торговле «Петроснаб». Активы оцениваются в 25 млн рублей. Другой крупный актив Владимира Селегеня — компания — поставщик медоборудования «Арсенал». Компания ежегодно получает заказы от государственных клиник более чем на 50 млн рублей. Еще одна компания Владимира Селегеня — «Фортуна», ей принадлежит ресторан Puberty на Выборгской набережной с собственной пивоварней, где варится элитное пиво. Есть у родственника Вячеслава Макарова и другие активы: компания «Универсал» торгует землей, «Энергокомплекс» — топливом, «Инвитэк», с оборотом до 73 млн рублей в год, — автомобилями и мотоциклами. Однако самым крупным активом Владимира Селегеня является 50%-я доля в компании «Союз инвест девелопмент», годовой оборот которой доходит до 1,6 млрд рублей. По всей видимости, компания и ранее была связана со строящимся комплексом апартаментов Salut, располагающимся на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта.
Добавим, что Владимир Селегень учился в Военно-космической академии имени Можайского в те годы, когда Вячеслав Макаров преподавал там научный коммунизм.

Напомним, что 25 мая стало известно о том, что на фоне усиливающейся напряженности вокруг теплогенерирующей компании «ТГК-1», владеющий компанией “Теплосеть Санкт-Петербурга”, дочь Вячеслава Макарова Анна Селегень передала долю в компании “Петрострой”, занимающейся строительством теплосетей, своему свёкру, крупному бизнесмену Владимиру Селегеню.

Энергокомпания “Петрострой” попала в центр внимания петербургских СМИ после критики со стороны петербургского парламента компании «ТГК-1», которой принадлежит до 40% петербургского рынка теплогенерации, и в частности компания “Теплосеть Санкт-Петербурга”. Ее петербургские власти несколько раз пытались заполучить в городскую собственность, но каждый раз попытки покупки компании заканчивались ничем.

11 мая на заседании Законодательного собрания депутаты приняли решение от имени городского парламента обратиться к председателю правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой передать ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» в собственность города. За обращение к Медведеву проголосовало 45 депутатов. Напомним, 2 марта Законодательное собрание Санкт-Петербурга уже обращалось с подобной просьбой к президенту Владимиру Путину, но вместо президента им ответило Министерство энергетики, ответ был отрицательный. Депутаты ссылаются на изношенность теплосетей и якобы нежелание ТГК-1 вкладывать деньги в их реконструкцию.

На заседании 2 марта при подготовке обращения к президенту России о передаче ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» в собственность города председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров продемонстрировал серьезные знания специфики рынка подрядов, связанных с услугами по ремонту петербургских тепловых коммуникаций.
«Цены на ремонт и прокладку труб у «Теплосети» завышены. А выполняет всё единственная фирма – МТЭР, которая, по имеющейся информации, даже не проходит государственную экспертизу», – заявил Вячеслав Макаров.

Компания “МТЭР Санкт-Петербург”, связанная с руководством ТГК-1, ранее принадлежала бизнес-структурам братьев Ротенбергов. Компания на протяжении многих лет является единственным подрядчиком, занимающимся реконструкцией труб, принадлежащих ОАО “Теплосеть”. При этом никакого конкурса не проводится, МТЭР выбирается в качестве единственного поставщика просто на заседании совета директоров «Теплосети».

С 2014 по 2016 годы компания дочери Вячеслава Макарова получила заказов от своего главного заказчика компании “Теплоэнерго” всего на 520 млн рублей, в то время как в 2015 и 2016 годах “Газпром” выделил на реконструкцию и ремонт труб, принадлежащих ОАО “Теплосеть”, 6,8 млрд рублей.

При этом считается, что критические заявления спикера и поддержка парламентом инициативы по передаче “Теплосети” в собственность Петербурга могут быть выгодны родственникам Вячеслава Макарова. Поскольку они, в частности дочь председателя ЗакСа Анна Селегень, на тот момент владели компанией «Петрострой», которая в случае передачи «Теплосети» могла бы рассчитывать на многомиллиардные контракты по ремонту труб.

Напомним, старшая дочь Вячеслава Макарова Марина Лыбанева в марте 2013 года была назначена заместителем главы Петроградского района.

Причины:

За последние годы Вячеслав Макаров стал центральной фигурой петербургской политики: спикер полностью контролирует Законодательное собрание и готов жестко реагировать на ущемление своих интересов со стороны Смольного. Учитывая данный факт, нетрудно предположить, что бизнес-интересы его родственников учитываются городскими властями, а возможно даже являются предметом торга между ЗакСом и Смольным по политическим и экономическим вопросам.

Последствия:

Маловероятно, что правоохранительные органы увидят в передаче городским правительством проекта строительства гостиницы проявление коррупции, но определенный репутационный урон председателю ЗакСа этим решением может быть нанесен. Враги спикера могут использовать в политической борьбе информацию о бизнесе его родственников и их богатстве.

MegaSmi