Бездуховности

Гендиректор компании «Воин-В» Олег Глущенко принял решение балотироваться в петербургский ЗакС по 17 одномандатному округу в качестве самовыдвиженца. Скандально известный бизнесмен заявил изданию «Фонтанка.ру» о том, что он уже подал документы для регистрации в качестве кандидата.

Отметим, ранее Глущенко заявлял о своем намерении побороться за место в петербургском парламенте с депутатом ЗакС Сергеем Никешиным в 18 округе. Сам глава «Воин-В» попросил не связывать изменение своего решения с иском о защите чести и достоиства, который был подан Никешиным после ряда заявлений Глущенко о том, что депутат, якобы, получал деньги за лоббирование интересов компании. В разговоре с журналистами бизнесмен отметил, что смена округа вызвана прежде всего переоценкой его электоральных перспектив.

Напомним, что широкую известность персона Глущенко получила в связи с коррупционным скандалом вокруг депутата Законодательного собрания Вячеслава Нотага, который был задержан сотрудниками ФСБ 21 апреля по подозрению в получении крупной взятки. Тогда многие расценили дело против Нотяга  эпизодом продолжавшегося конфликта между спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым и Смольным, а также реванша за «добровольно-принудительный» уход главы Горизбиркома Алексея Пучнина, считавшегося близким к губернатору Петербурга. После ареста Нотяга  Глущенко избежал преследования со стороны правоохранительных органов. В отношении предпринимателя было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Решение было мотивировано российским законодательством, по которому взяткодатель особождается от ответственности в случае, если он добровольно сообщил о даче взятки органам.

Также отметим, что вскоре после ареста Нотяга, 27 апреля, депутат Максим Резник заявил о том, что некий «источник в правоохранительных органах» назвал ему список петербургских политиков, находящихся «в активной разработке» в связи с выборами. В него вошли 13 петербургских парламентариев, принадлежащих к разным партиям. В частности, среди них фигурировала имя Сергея Никешина.  По всей видимости, показания Глущенко потенциально могли стать основой для крупного уголовного дела в отношении целого ряда депутатов, близких к Вячеславу Макарову. Таким образом, оно могло привести к уничтожению репутации нескольких петербургских парламентариев и подрыву позиций спикера ЗакСа.

Причины:
Маловероятно, что стремление Глущенко поучаствовать в выборах в ЗакС действительно вызвано реальными политическими амбициями и желанием занять место в новом созыве петербургского парламента. Вряд ли его участие в выборах является своего рода благодарностью за помощь в конфликте между Смольным и ЗакСом.
По всей видимости, выдвижение Глущенко в качестве кандидата именно в 17 округе продиктовано стремлением в очередной раз подорвать позиции политиков, близких к Макарову. В частности, его помощника Дениса Четырбока, выдвинутого в рамках одномандатного округа и идущего вторым номером по списку партии.

Последствия:
Вероятно, от Глущенко следует ожидать громких заявлений в отношении других кандидатов в рамках предвыборной кампании. В случае, если глава «Воин-В» соберет 5 тысяч подписей для выдвижения в 17 округе, он поборется с помощником Вячеслава Макарова Денисом Черыбоком, членом «Парнаса» Львом Дмитриевым, главой МО «Дачное» Вадимом Сагалаевым, членом партии «Яблоко» Андреем Палевичем и лидером партии «Родина» в Санкт-Петербурге Андреем Петровым. Также  первое место по списку в рамках в территориальную группу от «Единой России» в 17 округе занимает депутат ЗакСа Виталий Милонов.

MegaSmi