Бездуховности

В партии Владимира Жириновского намерены поменять кандидатов на выборах в Государственную думу сразу в 4 избирательных округах Петербурга.

По 216-му (Центральному) одномандатному округу, который принято считать договорным и «расчищенным» под депутата Госдумы от КПРФ, режиссера Владимира Бортко, от ЛДПР может выдвинуться петербургский бизнесмен, партнер компании Fort group, занимающейся коммерческой недвижимостью и с недавнего времени владеющей изданием “Деловой Петербург”, Борис Пайкин. Ранее “Единая Россия” отказалась выдвигать кандидата по 216-му округу. Одержавшая победу на праймериз глава МО Измайловское Ольга Бубнова не была выдвинута по округу и взамен получила 6-е место в списке партии в региональной группе. От ЛДПР по 216-му округу ранее собиралась выдвинуться депутат МО Васильевский Анна Замараева, которая также планирует побороться за мандат депутата ЗакСа по 4-му избирательному округу (Васильевский остров). После рокировки Анна Замараева будет выдвинута в 212-м (Западном) округе, где изначально и собирался баллотироваться в российский парламент Борис Пайкин. Фаворитом в 212-м округе считается депутат Государственной думы, глава Трудовой партии России Сергей Вострецов, выдвигающийся от ЕР.

С 214-го (Северо-Восточного) на 213-й (Северный) избирательный округ планирует перейти координатор петербургской ЛДПР Олег Капитанов. По замыслу руководства регионального ЛДПР конкуренцию кандидату от “Справедливой России” народной артистке РСФСР Елене Драпеко в 214-м округе (который также считается договорным, поскольку “Единая Россия” не выставила здесь своего кандидата) теперь составит заместитель руководителя Жилищной инспекции Егор Тратников. Глава петербургской ЛДПР переместится на 213-й округ, в котором Олегу Капитанову предстоит побороться с депутатом петербургского ЗакСа от “Единой России” Евгением Марченко, развернувшим в рамках округа серьезную предвыборную кампанию.

Причины:

Вероятно, договоренность о выдвижении и невыдвижении кандидатов в 216-м и 214-м округах заключена исключительно между партией власти и КПРФ в первом случае и со “Справедливой Россией” во втором. Другие партии, по всей видимости, вольны сами решать, каких кандидатов выставлять в этих округах.

Скорее всего, Борис Пайкин решил переместиться в 216-й округ, поскольку режиссер Владимир Бортко не обладает серьезными ресурсами на ведение избирательной кампании по одномандатному округу и слабо работает в рамках округа. Дело в том, что Владимир Бортко находится на проходном первом месте в списке КПРФ по региональной группе коммунистов в Санкт-Петербурге и области. В связи с этим с ним будет значительно легче конкурировать, чем с депутатом Госдумы Сергеем Вострецовым, обладающим поддержкой Смольного и связями в АП. Вострецов еще с прошлого лета начал активную работу в рамках 212-го округа, и выиграть у него будет весьма непросто.

В то же время победа Елены Драпеко в 214-м округе в «справедливой России» преподносится как практически решенный вопрос. Еще до начала активной фазы избирательной кампании соперничества с Еленой Драпеко не выдержала депутат Госдумы, заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ирина Соколова. Несмотря на победу в думских праймериз “Единой России”, политик фактически решила отказаться от участия в думской кампании и перебраться в Законодательное собрание.

Известно, что муниципальный депутат Анна Замараева планирует сосредоточиться на выборах в Законодательное собрание. Скорее всего, для нее непринципиально, в рамках какого избирательного округа в Госдуму она будет баллотироваться.

Последствия:

В случае если петербургской ЛДПР каким-то образом удастся поменять местами округа уже выдвинутых кандидатов в Государственную думу, то это полностью поменяет предвыборную конфигурацию в 216-м округе: Владимир Бортко вовсе может не вести избирательную кампанию, поскольку его победа по списку практически гарантирована. Ему не обязательно конкурировать в рамках одномандатного округа с таким серьезным оппонентом, каким является миллиардер Борис Пайкин.

Замена Олега Капитанов на Егора Тратникова в 214-м округе вряд ли способна существенно изменить расклад сил в 214-м округе и ослабить позиции Елены Драпеко. Кроме того, Тратников также баллотируется от ЛДПР в ЗакС по 5 округу против вице-спикера Сергея Анденко. Данная кампания может быть для него интереснее.

Впрочем, собеседники Бездуховностей высказывают предположение, что у партии Жириновского совсем немного юридических инструментов для того, чтобы поменять кандидатов местами на данной стадии выдвижения, поскольку по данным округам кандидатов выдвинул съезд партии, прошедший 28 июня, и никакие решения руководящих органов ЛДПР не смогут застраховать от того, что оппоненты не подадут в суд на кандидатов после их рокировки. В этом случае суд может встать на сторону истцов.

MegaSmi