Бездуховности

4 августа рабочая группа при городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга признала незаконной предвыборную газету петербургской Партии роста, выпущенную в начале августа тиражом в 500 тыс., и рекомендовала Горизбиркому обратиться в полицию с требованием пресечь ее распространение. Причиной к запрету послужили незаконно использованная цитата Сергея Миронова, а также неправильно оплаченные агитационные материалы, содержавшиеся в газете.

Последняя полоса предвыборной газеты посвящена острой критике на грани фола партии “Справедливая Россия” и её председателя Сергея Миронова. По мнению авторов газеты, в “Справедливой России” процветает семейственность. В частности, в газете говорится о том, что список кандидатов от СР формировался по принципу родственных связей с главой партии Сергеем Мироновым. Статья об этом иллюстрируется карикатурой на Миронова и его родственников – все они сидят за столом, пьют чай из самовара. По левую руку от Миронова сидит не родственник, а просто свинья.

Отметим, что “Справедливая Россия” в ответ на агитационные атаки Партии роста и выпустила плакаты с лозунгом “Долой Ростовщиков!”.

Рабочая группа Горизбиркома отреагировала на обращение юристов “Справедливой России” и провела заседание, в ходе которого выяснилось, что газета выпущена с нарушением избирательного законодательства. Основной претензией членов рабочей группы к агитации стало то, что агитация была оплачена с избирательного счёта, предназначенного для оплаты рекламных материалов ЗакСовского списка Партии роста. Однако в газете присутствует агитация за одномандатных ГосДумовских кандидатов, которая должна быть оплачена с их личных избирательных счетов. Также рабочая группа отметила, что в агитации присутствует цитата Сергея Миронова, на использование которой глава эсеров не давал разрешения. В результате члены рабочей группы рекомендовали Горизбиркому вынести соответствующие решение и направить запрос в ГУ МВД с требованием пресечь распространение данного выпуска газеты. Отметим, что рабочая группа имеет право самостоятельно обратиться в правоохранительные органы, но пока почему-то этого не сделала. Ближайшее заседание Городской избирательной комиссии, вероятно, состоится во вторник, 9 августа.

Причины:

Вероятно, Сергей Миронов и члены его семьи были крайне возмущены распространением в Санкт-Петербурге подобной дискредитирующей информации и привлекли лучших партийных юристов для того, чтобы запретить газету Проста.

Последствия:

Скорее всего, большая часть тиража предвыборной газеты Партии роста, распространяемой в Санкт-Петербурге с 3 августа у станций метро и по почтовым ящикам, уже попала в руки к избирателям. В частности, газета появилась в почтовых ящиках жителей 7-го округа (Красногвардейский и Калининский районы), где баллотируется по одномандатному округу секретарь Бюро Совета регионального отделения СР в Петербурге, депутат МО Полюстрово, племянница Сергея Миронова Надежда Тихонова. В случае если рабочая группа ГИКа примет решение направить запрос о запрете распространения газеты в правоохранительные органы только после заседания Горизбиркома, то данное решение вовсе никак не отразится на распространении неоднозначной агитационной продукции.

MegaSmi