Бездуховности

В муниципальном совете МО Поселок Левашово скандально известный глава муниципалитета продолжает борьбу с главой местной администрации Сергеем Федоровым. На этот раз Олег Иванов решил прибегнуть к беспрецедентным средствам политической борьбы: разрушить здание местной администрации. В четверг, 11 августа, он намерен снести в администрации все внутренние стены.

Вооружившись неким «предписанием» администрации Выборгского района Олег Иванов уведомил сотрудников местной администрации Левашово, что в четверг, 11 августа, произведет демонтаж «внутренних перегородок» помещения, занимаемого МА. В результате этого действа помещения муниципального совета и местной администрации фактически превратятся в одно, наподобие ангара.

Это уже не первая силовая попытка Олега Иванова захватить местную администрацию. В июне глава совета депутатов при помощи строительных инструментов уже пытался попасть в здание администрации и, в частности, в кабинет главы местной администрации. Там от Иванова и сопровождающей его группы крепких молодых людей с арматурами и ломами скрывались депутаты совета и сотрудники МА. Для того, чтобы попасть в здание и провести на рабочее место единолично назначенную им в нарушение закона новую главу местной администрации, Олег Иванов использовал болгарку. Штурм здания проходил во время конференции регионального отделения «Единой России».

В этот раз Олег Иванов пролоббировал в администрации Выборгского района письмо к муниципалитету, в котором районная администрация предписывает привести здание на Железнодорожной улице, 43, литера А, в котором располагается муниципальный совет и местная администрация МО Поселок Левашово, в соответствие с планами, указанными договорами муниципалитета с КУГИ 1999 года. С того времени в здании МО многое поменялось — для того, чтобы создать приемлемые условия труда, разделить органы местного самоуправления, а также поддержать обветшавшие конструкции, в здании 1902 года постройки муниципалы самостоятельно возвели несколько стен и перегородок в 2002 году. То, что фасад здания нуждается в капитальном ремонте, а изношенность несущих конструкций составляет 60%, было известно ещё в 1999 году. При этом наличие новых конструкций планировалось указать в новом договоре, запрос на перезаключение которого администрация муниципалитета отправила в районную администрацию. Та, в свою очередь, должна была решить этот вопрос с КИО.

Однако несмотря на незавершённость переговорного процесса о перепланировке здания муниципалитета между различными органами власти, глава МС Поселок Левашово Олег Иванов, вооружившись письмом администрации Выборгского района, оповестил коллег о том, что планирует снести все несогласованные перегородки в здании муниципалитета и, по сути, превратить муниципалитет в одну большую комнату. Изначально дату сноса стен в здании Олег Иванов назначил на 8 августа, однако затем перенёс на 11-е.

Глава местной администрации Сергей Фёдоров по факту самоуправства коллеги обратился к главе ГСУ СК по Санкт-Петербургу Александру Клаусу, а также к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко. Муниципал попросил правоохранителей предотвратить снос стен в здании муниципалитета, поскольку эти работы могут привести к разрушению всего здания. Также в муниципалитете считают, что у Иванова нет абсолютно никаких законных оснований сносить возведённые конструкции.

Напомним, в МО Поселок Левашово уже несколько месяцев продолжается полномасштабный конфликт между главой совета Олегом Ивановым с одной стороны и депутатами совета и сотрудниками местной администрации с другой. Несмотря на просьбы Вячеслава Макарова восстановить в муниципалитете рабочие отношения, Олег Иванов сначала издал крайне спорное с точки зрения законодательства единоличное распоряжение об увольнении Фёдорова, а когда данное решение было отменено советом депутатов, решил взять здание муниципалитета штурмом и фактически приступил к силовому захвату власти.

По словам Олега Иванова, он уволил Сергея Фёдорова с должности главы местной администрации с 1 июня по представлению прокуратуры Выборгского района, которая якобы обнаружила некий конфликт интересов. Однако большинство депутатов совета не согласны с решением Олега Иванова. 16 июня совет депутатов на своем заседании вынес выговор Иванову. Депутаты посчитали, что своим решением председатель совета нарушил сразу несколько законов. В частности, закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в статье 37 которого указано, что решение о назначении лица на должность главы местной администрации принимает представительный орган муниципального образования, то есть муниципальный совет; что глава местной администрации подконтролен и подотчетен представительному органу муниципального образования. Опираясь на эти и другие правовые нормы, в частности на то, что распоряжение Олега Иванова прямо противоречит законодательным нормам, гласящим, что расторжение трудового контракта с главой местной администрации в соответствии с ФЗ от 06.10.2003 года № 131 возможно по соглашению сторон либо в судебном порядке, совет МО отменил решение Олега Иванова об увольнении главы местной администрации. За незаконное увольнение Сергея Фёдорова Олег Иванов получил выговор от совета. Сам глава муниципального совета на данное заседание не пришел.

Отметим, что с осени 2015 года Олег Иванов постоянно становится фигурантом скандалов, связанных с предполагаемым нарушением им антикоррупционного законодательства. Ранее общественные активисты утверждали, что глава совета МО Левашово занимается бизнесом, имеет доли в ряде коммерческих предприятий и является генеральным директором одного из них. На данные факты активисты обращали внимание прокуратуры Выборгского района, однако надзорное ведомство нарушений не обнаружило. К обвинениям в незаконном руководстве бизнесом прибавились подозрения в адрес Олега Иванова в том, что депутат не указал в своей декларации об имуществе несколько дорогостоящих автомобилей и объектов недвижимости. В марте 2016-го у главы совета МО поселок Левашово Олега Иванова был найден мини-отель в историческом центре Санкт-Петербурга, который муниципальный депутат также не указал в своей декларации о доходах и имуществе.

Жители МО поселок Левашово неоднократно выступали с жалобами на главу совета и даже требовали у городских властей его отставки.

Причины:

Вероятно, Олег Иванов не может смириться с тем, что фактически не контролирует муниципалитет, и поэтому спилом двери болгаркой и сносом стен решил создать невыносимые условия работы, а также оказать психологическое давление на неподконтрольных муниципальных депутатов и чиновников, а то и вовсе разрушить здание муниципального образования.

Последствия:

В случае, если Олег Иванов снесёт стены в здании муниципального образования, то, скорее всего, это крайне негативно отразится на повседневной работе муниципалитета, а как следствие — на качестве муниципальных услуг, предоставляемых жителям МО Поселок Левашово. В то же время столь решительные действия Олега Иванова могут в очередной раз послужить причиной для эскалации конфликта в муниципальном образовании, что, в свою очередь, может негативно отразиться на электоральном процессе.

Впрочем, неизбежны и политические последствия такого поворота событий. Снос стен администрации, как упоминалось выше, абсолютно беспрецедентный шаг, закрывать глаза на который городское руководство – при чем не только законодательной и исполнительной ветвей власти, но и правоохранительной – уже не сможет. Открытое силовое внутрипартийное давление не является характерным стилем политической работы для Петербурга. Поэтому действия Олега Иванова, если он сломает стены администрации Сергея Федорова, получат резко негативную оценку. Этим может воспользоваться Федоров, попытавшись надавить на главу петербургской «Единой России» Вячеслава Макарова с целью склонить его к исключению Иванова из партии и воздействия на него административными методами.

MegaSmi