Бездуховности

Предвыборная гонка в МО Автово набирает обороты, кандидат в депутаты совета МО Автово от “Справедливой России” Юрий Лунгин подал иск в суд с просьбой снять с выборов одного из своих оппонентов — председателя одного из домовых советов, входящих в состав МО, Лию Хозяеву. По мнению Лунгина, Лия Хозяева предоставила в документах, поданных в ИКМО, неверные сведения.
Защищать Лию Хозяеву в публичном поле взялся известный петербургский политический активист, также кандидат в депутаты МО Автово, студент Илья Мохов. В беседе с интернет-изданием «Закс.ру» Мохов заявил, что Юрий Лунгин является техническим кандидатом, специально зарегистрированным для снятия сильных кандидатов, и намекнул на связь истца с главой МО Автово Геннадием Трускановым.
— Я предполагаю, что за этим могут стоять местные муниципальные старцы, которые не слезают с кресел с 1998 года. Они позорят уважаемую мной «Справедливую Россию», снимая независимого активного местного жителя, коей является Лия, и фактически срывают конкурентные выборы. Будем биться! — сказал Мохов.

Отметим, что Илья Мохов впервые стал упоминаться в петербургском околополитическом и политическом публичном пространстве в ходе выборов в МО Чёрная речка (Приморский район) в 2014 году — несмотря на свою энергичность, выборы активист проиграл. Затем Мохов баллотировался на выборах в МО Ломоносов в 2015 году, но по неизвестным причинам решил снять свою кандидатуру. По информации источников Бездуховностей в местной администрации МО Автово, в конце прошлого — начале нынешнего года активист пытался пролоббировать своё выдвижение в команде Геннадия Трусканова, однако получил отказ.

Напомним, МО Автово известно тем, что на скандальных выборах в марте 2011 года победу одержали 18 эсеров и два коммуниста, а главой МО был вновь переизбран бывший депутат Ленсовета Геннадий Трусканов. Однако стать депутатом ЗакСа в декабре 2011 главе муниципалитета не удалось из-за фантомных избирательных участков на Кировском заводе, где 4 тыс. голосов были отданы поддерживаемому администрацией завода единороссу Андрею Васильеву, ставшему впоследствии депутатом ЗакСа и снова выдвинувшему свою кандидатуру на предстоящих выборах в рамках 16-го округа.
На грядущих выборах в совет МО Автово недостатка в кандидатах нет.  Выдвинулась команда кандидатов от “Единой России”, состоящая из 19 человек. От Партии роста смогли зарегистрироваться 6 человек , 13 кандидатов зарегистрировались от КПРФ и 15 от ЛДПР, 5 из 7 выдвинутых кандидатов смогли зарегистрироваться от “Коммунистов России”, 12 человек зарегистрировались в качестве самовыдвиженцев. От партии “Яблоко” за мандат поборются 2 человека.

“Справедливая Россия” выдвинула 20 человек, при этом не все действующие депутаты-эсеры попытаются переизбираться. Так, в МО Автово из действующих депутатов по разным причинам не примут участие в выборах Вадим Дегтярёв, Виталий Сергеев (скончался в 2013 году), Максим Тупицын (ушел на госслужбу). Также отказался от предвыборной борьбы депутат МС Владимир Полищук. Вместо них планируют выдвинуться: Алла Антонова, сопредседатель движения “Сильная Россия” Мурад Бахарчиев, а также Алла Чистякова и Андрей Катаев. От “Справедливой России” также планирует выдвинуться мундеп Вадим Давыдов, избиравшийся ранее от КПРФ. Остальные действующие депутаты от эсеров попытаются переизбраться вновь.

Команду КПРФ на выборы в Автово поведёт действующий депутат муниципального совета, первый секретарь кировского райкома партии, а также кандидат в Законодательное собрание по 16-му округу (идет первым номером в территориальной группе) Анатолий Горюнов.

Причины:

Подача исков с претензиями к документам политических оппонентов в суд является распространённой предвыборной технологией, зачастую суды, если нет противоположной тому политической воли власти, с лёгкостью снимают муниципальных кандидатов с выборов. В любом случае, как минимум иск в суд на муниципальных выборах способен серьёзно отвлечь кандидата в мундепы от избирательной компании.
Сотрудничество Ильи Мохова с Лией Хозяевой может быть обусловлено тем, что председатель домового совета помогала Мохову собрать подписи жителей округа, необходимые для самовыдвижения в округе, в котором активист не проживает, не исключено, что Мохов также является техническим кандидатом.

Последствия:
Скорее всего, судебный иск Юрия Лунгина к Лие Хозяевой будет далеко не последним на выборах в МО Автово. Не исключено, что суд снимет главу домового совета с выборов. В любом случае с уверенностью можно сказать, что избирательная кампания в МО Автово будет богата на события, выборы в муниципалитете имеют интригу, а их результат может оказаться достаточно непредсказуемым.

MegaSmi