Бездуховности

В пятницу, 23 сентября, на конференции петербургской “Единой России” секретарь политсовета петербургского отделения партии Вячеслав Макаров был избран кандидатом от “Единой России” на пост спикера. Выборы были формально альтернативным — конкуренцию Макарову составил технический кандидат Михаил Погорелов. В тот же день на своем первом организационном заседании  члены фракции избрали врио главы исполкома петербургского отделения партии Александра Тетердинко главой фракции “Единой России” в Законодательном собрании. В Совет Федерации от Санкт-Петербурга партией был выдвинут Андрей Кутепов, прошедший в ЗакС в составе общегородской пятёрки ЕР. В случае если близкий к Валентине Матвиенко Кутепов будет избран депутатами ЗакСа для направления в Совет Федерации, в чём не приходится сомневаться, то его место займёт начальник управления документационного обеспечения Законодательного собрания Сергей Купченко.

Напомним, по результатам выборов, прошедших 18 сентября, “Единая Россия” получила 36 мандатов, 24 депутата прошли в одномандатных округах, ещё 12 мандатов в партии получили в рамках списков региональных (территориальных) групп, по единому округу “Единая Россия” получила 41,25%.

Причины:
На прошедших выборах “Единая Россия” в результате рекордно низкой явки и применения административного ресурса в совокупности с фальсификациями набрала подавляющие большинство голосов , поскольку через праймериз “Единой России”, проходившие под тотальным контролем спикера, смогли пройти только лояльные Вячеславу Макарову кандидатуры или же согласованные с ним , то в результате председатель ЗакСа получил полный контроль над петербургским парламентом и возможность расставить на ключевые позиции своих людей.

Последствия:
Скорее всего, Вячеслав Макаров будет избран спикером ЗакСа , а Андрей Кутепов пройдет в Совет Федерации. В результате Законодательно собрание 6-го созыва из двойного фильтра кандидатов от партии власти и из-за низкого представительства оппозиционных партий рискует оказаться самым безликим и одиозным парламентом в новейшей истории Санкт-Петербурга. Новоизбранный глава фракции “Единой России” Александр Тетердинко может стать ахиллесовой пятой Вячеслава Макарова, поскольку за прошедший год Александр Тетердинко неоднократно вызывался в правоохранительные органы для дачи показаний по делу об убийстве бывшего соратника Тетердинко Евгения Луконенко, фигурантом которого является их общий друг бывший член петербургского Горизбиркома, также проходящий по делу о мошенничестве, Антон Медведев.

MegaSmi