Бездуховности

В штабе Оксаны Дмитриевой заставляли своих наблюдателей написать жалобы на нарушения на выборах, угрожая невыплатой зарплаты, заявил накануне председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Панкевич. По словам главы Горизбиркома, заявления о нарушениях на выборах «не выдерживают никакой критики», а компетенция жалобщиков «оставляет желать лучшего».

Накануне, 1 ноября, на заседании рабочей группы Санкт-Петербургской избирательной комиссии были рассмотрены жалобы Партии роста, фактически возглавляемой в Петербурге бывшим депутатом ГосДумы, а ныне – ЗакСа Оксаной Дмитриевой. Партия была недовольна нарушениями на выборах в 217-м думском округе, где Дмитриева проиграла единороссу Михаилу Романову. На заседании рабочей группы кроме прочих присутствовал председатель избирательной комиссии Виктор Панкевич. Проверке была подвергнута первая партия жалоб. В частности, были отсмотрены видеоролики с девяти УИКов, где, по мнению Дмитриевой, во время подсчета голосов были незаконно внесены изменения в списки избирателей. Увиденное Панкевича не впечатлило.

«Это все не выдерживает никакой критики. При всем уважении, обвинения совершенно надуманные. Хочу отметить, что поданные в комиссию жалобы в принципе составлены не очень профессионально, компетенция заявителей оставляет желать лучшего. Так, нам сообщили о четырех участках, где подсчет проводился не под камеры. Однако мы проверили — на видео все есть. Никаких массовых фальсификаций и нарушений не было, как заявляли некоторые СМИ», — приводит издание слова главы Горизбиркома.

Авторы жалоб при опросе сообщили, что, хотя копии протоколов выдавались наблюдателям, в штабе их просили писать, что этого сделано не было. В противном случае им якобы отказывались выдавать зарплату. Всего, по словам главы Горизбркома, в день голосования в Петербурге было подано 170 обращений, из которых 33 имели статус жалобы.

«Из 22 тысяч возможных авторов (наблюдателей, членов избирательных комиссий и пр. – прим. ред.) у нас 33 жалобы по горячим следам, что называется. Конечно, потом, до 14 октября, мы получили уже 338 обращений, из них — 89 жалоб. То есть, и одна жалоба — это много, но все же их значительно меньше, чем в предыдущих кампаниях», — резюмировал Виктор Панкевич.

По результатам заседания рабочей группы было принято решение признать нарушения, по факту которых Партия роста обратилась с жалобами в Горизбирком, процедурными, не повлиявшими на установление результатов волеизъявления граждан.

Причины:

Оксана Дмитриева близко к сердцу приняла поражение на думских выборах. Ранее она не проигрывала ни одних выборов в Государственную думу. В связи с этим она попыталась отменить результаты выборов в 217-м округе, использовав, как считают наблюдатели, ресурс своих личных отношений с председателем Центризбиркома Эллой Памфиовой. Сразу после дня голосования Оксана Дмитриева потребовала у 23-й Территориальной избирательной комиссии, проводившей выборы в 217-м округе, пересчета голосов. Во вторник, 20 сентября, требовать пересчета в Петербург приехал член ЦИК Евгений Шевченко. Несмотря на это, ТИК №23, возглавляемый Тимуром Шохиным, в пересчете отказал и, проигнорировав возражения Евгения Шевченко, принял итоговый протокол, согласно которому победу одержал Михаил Романов. 21 сентября Центризбирком отдельно рассматривал вопрос об установлении итогов выборов в одномандатном округе №217, и в результате ГИКу был рекомендовано уволить Тимура Шохина. ЦИК принял решение обратиться в Генеральную прокуратуру.

К 5 октября Генпрокуратура завершила свою проверку. Она не выявила фактов противодействия со стороны членов ТИКа Евгению Шевченко. Обнаружены были лишь процедурные нарушения. Самого главу ТИК №23 Тимура Шохина это в итоге не спасло – еще 29 сентября он был уволен с должности председателя комиссии. Однако также это не помогло и Оксане Дмитриевой, выборы, как она хотела, отменены не были, пересчет голосов не назначен.

Последствия:

Учитывая остроту высказываний Виктора Панкевича относительно жалоб Оксаны Дмитриевой, можно констатировать, что окончательные политические решения не удовлетворять ее требования уже приняты. Впрочем, это было ясно и ранее, когда ЦИК и Генпрокуратура отказались усматривать значительные нарушения в ходе голосования в 217-м округе.

В свою очередь, говоря о некомпетентности жалобщиков, Панкевич, вероятно, в очередной раз пеняет главному юристу Партии роста Виктору Березину. Последний ранее являлся советником спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, экс-сотрудником исполкома петербургской “Единой России” и членом Горизбиркома. Оттуда был вынужден уйти из-за конфликта с предыдущем главой ведомства Алексеем Пучниным. Затем прибился к Партии роста, являлся ее главным юристом и кандидатов в депутаты ЗакСа. Выборы, однако проиграл, а как юрист показал себя весьма неоднозначно.

MegaSmi