Бездуховности

 

Председатели комитетов по культуре и печати Константин Сухенко и Сергей Серезлеев соответственно могут лишиться своих должностей в последних числах декабря либо в начале января. В этом Бездуховности уверяют знающие люди. Утверждается, что в городском правительстве готовят масштабные изменения сразу в нескольких городских комитетах. В частности, речь идет и о комитете имущественных отношений.

Возможный уход со своей должности Сергея Серезлеева связывают с его конфликтами с семьей Путинцевых. Григорий Путинцев возглавляет Городской центр размещения рекламы, а также является советником губернатора по мотоспорту. Его сын Дмитрий Путинцев несколько дней назад получил должность советника губернатора. В прошлом он работал в аппарате Администрации президента. И Григория Путинцева, и Дмитрия Путинцева называют в числе возможных претендентов на пост председателя комитета по печати. Однако Дмитрий все же вероятнее, поскольку Григорию Путинцеву скоро исполнится 65 лет.

Также в числе претендентов на должность Сергея Серезлеева называют Андрея Шамрая. В июле 2016 года после трех лет работы он покинул пост гендиректора «Петроцентра», являющегося учредителем и издателем официальных средств массовой информации «Петербургский дневник» и «Петербургская фотохроника». Сейчас Шамрай руководит петербургским отделением «МедиаСоюза».

Отметим, Сергей Серезлеев руководит комитетом по печати на постоянной основе с января 2015 года. С августа 2014-го являлся «и.о.» председателя. До этого руководил советом директоров ОАО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию» (ГАТР). А в 2011 году полгода занимал должность «и.о.» председателя комитета по печати. На работу в Смольный Серезлеев пришел в 2004 году.

Уход с должности председателя комитета по культуре прогнозируют и Константину Сухенко. Что может быть вызвано не достаточно внятной культурной политикой Смольного. Впрочем, по некоторой информации Сухенко может быть назначен главой одного из районов Петербурга. Что формально является понижением, однако на практике может означать переход на более интересную работу, предполагающую бОльший уровень самостоятельности.

Сменить Константина Сухенко могут первый заместитель председателя комитета по культуре Александр Воронко либо генеральный директор «Петербург-концерта» Екатерина Артюшкина.

Напомним, Константин Сухенко руководит комитетом по культуре с февраля 2015 года. Считается, что эту должность он получил «в награду» за участие в губернаторских выборах 2014 года от ЛДПР в качестве спойлера Георгия Полтавченко. В прошлом созыве ЗакСа до 2015 года Константин Сухенко возглавлял Бюджетно-финансовый комитет городского парламента. Депутатом ЗакСа Сухенко являлся с 2000 года.

Ранее Бездуховности писали о возобновившихся в Смольном слухах о скорой отставке вице-губернатора Владимира Кириллова, курирующего деятельность комитета по культуре.

Впрочем, изменения после Нового года могут коснуться и других комитетов. Так, например, комитет имущественных отношений, по слухам, лишится полномочий по заключению сделок с земельными участками и объектами нежилого фонда. Этим впоследствии станет заниматься Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости.

Причины:

Новый год – традиционное время для внесение изменений в структуру работы органов исполнительной власти. Возможно, Смольный будут ждать бОльшие изменения, нежели описаны выше.

Последствия:

Последствия смены председателей комитетов станут ясны, когда точно станет известно, кто именно займет места уходящих чиновников.

MegaSmi