Бездуховности

Деяния вице-спикера Законодательного собрания, в 2011 году – главы МО Академическое Анатолия Дроздова, пропихивавшего карманной расческой в урну пачку бюллетеней на прошлых ЗакСовских выборах, вновь станет предметом разбирательства прокуратуры Санкт-Петербурга. Она повторно рассмотрит вопрос, имело ли со стороны Дроздова место нарушения статьи 142.1 УК РФ «Фальсификация итогов голосования».

Как сообщает депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, обращавшийся в прокуратуру после оскорблений со стороны вице-спикера ЗакСа Анатолия Дроздова в адрес журналиста газеты «Новая Газета в Петербурге» Александры Гармажаповой, прокуратура пересмотрела сведения о фальсификации итогов голосования по выборам депутатов Законодательного собрания в 2011 году. Тогда Анатолий Дроздов расческой пропихивал в урну застрявшую в ней пачку бюллетеней, предназначенную для вброса, предположительно, в его поддержку. В 2011 году он баллотировался от «Единой России» и проиграл выборы. Стать депутатом Дроздов сумел спустя несколько лет, дождавшись своей очереди за мандатом.

В четверг, 29 декабря, прокуратура в своем ответе сообщила Валерию Рашкину, что намерена пересмотреть действия Дроздова по проталкиванию бюллетеней в урну. Ранее она не усмотрела в них состава преступления, предусмотренного статьей 142 часть 1 УК РФ «Фальсификация итогов голосования» (до трех лет лишения свободы). Сейчас прокуратурой было отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о попытке вброса бюллетеней.

Причины:

С одной стороны, ответ прокуратуры можно считать отпиской депутату ГосДумы – уголовное дело пока не возбуждено и нет гарантий, что это произойдет. С другой – постановление об отказе в возбуждении также было отменно. Именно оно гарантировало свободу Анатолию Дроздову.

Последствия:

С точки зрения здравого смысла совершенно очевидно, что Дроздов совершал вброс бюллетеней, то есть пытался повлиять на фальсификацию итогов голосования в свою пользу. Не исключено, что прокуратура не станет закрывать глаза на этот всем очевидный факт. Бездуховности неоднократно писали, что спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, чьим доверенным лицом является Дроздов, состоит на плохом счету в столичном ЕдРе. Неизвестно, когда именно может начаться кампания по «выдворению» его из петербургской партии – это может произойти в любой момент. Двое лояльных Макарову депутатов прошлого созыва сейчас уже находятся под арестом – Вячеслав Нотяг и Светлана Нестерова. В любой момент эта же участь может постигнуть и всех остальных его сторонников, а затем – и его самого.

MegaSmi