Бездуховности

Нарушением конституционных прав граждан на доступ к объектам культурного наследия; уничтожением как самого уникального музея, так и его коллектива; большими опасениями в сохранности культурных ценностей может закончиться передача Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви. Такого мнения придерживается уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов, чьи слова приводит пресс-служба омбудсмена на его сайте. По мнению Шишлова, механизм передачи религиозным организациям объектов культурного наследия, занимаемых музеями, пока недостаточно законодательно проработан. Чтобы исправить ситуацию, специалисты аппарата петербургского омбудсмена готовят свои рекомендации к соответствующим законам. Пока же с передачей Исаакия, видимо, можно было бы повременить.

В 2016 году по инициативе Александра Шишлова в Петербурге прошла выборочная проверка доступа граждан к культурным ценностям. Волонтеры посетили более 80 зданий-памятников. В 66 из них собственники и пользователи (как светские, так и религиозные православные, католические, лютеранские организации), нарушают «конституционное право граждан на доступ к культурным ценностям». В 2017 году, отмечает омбудсмен, подобные проверки продолжатся.

На фоне таких неутешительных данных спорным представляется решение городских властей о передаче Русской православной церкви Исаакиевского собора.

«Будет ли и дальше в Исаакиевском соборе соблюдаться баланс прав и законных интересов граждан, будут ли сохраняться культурные ценности, что в первую очередь требует профессионального отношения и научного изучения, ясности нет. При этом высказываются небезосновательные опасения, — констатирует Александр Шишлов. — Существующая практика передачи религиозным организациям объектов культурного наследия и их использование свидетельствуют о том, что требования законодательства зачастую не выполняются. Процедура передачи объектов культурного наследия непрозрачна,… доступ к культурным ценностям граждан зачастую ограничивается или вообще не предоставляется».

Кроме соблюдения прав граждан на доступ к культурным ценностям, беспокойство у уполномоченного по правам человека вызывают судьба самого музея, а также его уникального коллектива.

«Нередко игнорируются и законные интересы учреждений культуры, которые занимают передаваемые здания-объекты культурного наследия. В случае с Исаакиевским собором – невозможность осуществления деятельности музея в другом помещении ставит под сомнение его дальнейшее функционирование… Вызывает обеспокоенность и судьба коллектива музея – всех, кто сделал это государственное учреждение культуры одним из самых посещаемых в России», — продолжает Шишлов.

Напомним, в январе и феврале решение губернатора Георгия Полтавченко о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви вызвало значительные протесты горожан. 13 и 28 января у Исаакиевского собора и на Марсовом поле соответственно прошли встречи депутатов с избирателями, на которых обсуждалась эта проблема. В них приняли участие представители ЗакСовских фракций «Справедливая Россия», «Яблоко» и Партии роста Алексей Ковалев, Борис Вишневский, Максим Резник, Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко. Количество участников мероприятия на Марсовом поле достигало 5 тысяч человек.

После указанных акций последовала реакция со стороны властей. Наиболее остро на протесты отреагировал спикер ЗакСа, единоросс Вячеслав Макаров. На первом же после акции 28 января заседании городского парламента он инициировал законопроект о запрещении организации встреч с избирателями, если на их проведение не получено согласование городских властей. 6 февраля стало известно, что в Мариинском дворце начинается служебная проверка в отношении помощников депутатов, являющихся госслужащими, которые приняли участие в акции 28 января. Предполагается, что по итогам проверки их личности будут установлены, они будут наказаны. В среду, 8 февраля, на заседании парламента Вячеслав Макаров предложил уволиться по собственному желанию всем принявшим участие в акции госслужащим, несогласным с решением о наказании и критикующим его. Кроме того, в тот же день глава ГУ МВД по Петербургу и области Сергей Умнов объявил, что его ведомство инициировало запрос в прокуратуру с просьбой установить, было ли допущено некими «тремя депутатами» нарушение законодательства во время проведения встречи с избирателями на Марсовом поле. Сам Умнов такое нарушение усмотрел в использовании звукоусиливающей аппаратуры (на самом деле организаторы спрятали мегафон по первому требованию полицейских) и в якобы имевших место отклонениях депутатов в своих выступлениях от заявленной темы встречи.

Причины:

Александр Шишлов считает, что на данный момент законодательно процедура передачи религиозным организациям объектов культурного наследия, которые занимают учреждения культуры, проработана недостаточно. Речь идет о тех случаях, когда указанные учреждения культуры не могут существовать вне объектов, из которых их выселяют церкви. Как это происходит с Исаакиевским собором.

По мнению Шишлова, федеральному законодателю следует расширить возможности органов госвласти, к которым обращаются религиозные организации с просьбой передать им здания. Омбудсмен считает, что у органов власти должен быть «более широкий спектр принимаемых решений – в частности, возможность предусмотреть совместное использование с учреждением культуры». Соответствующие рекомендации, как поясняет Шишлов, в настоящее время разрабатываются в аппарате уполномоченного.

Последствия:

Общественная кампания в защиту Исаакиевского собора стремительно разворачивается в Петербурге. Весьма ожидаемо эту тему пытаются «оседлать» различные условно оппозиционные политики. Так, накануне Партия роста, в частности, ее глава Оксана Дмитриева, заявила о намерении провести в конце марта «объединенный градозащитный марш в режиме согласованного митинга».

О перспективах сопротивления общественности судить пока рано. С одной стороны, решение о передаче принято на столичном высшем уровне, что вряд ли подразумевает его пересмотр. С другой стороны, если пыл общественности не угаснет, а Смольный не сумеет достаточно эффективно мешать несогласным в организации их акций, усиливающийся скандал может вынудить федеральные власти отказаться от своего решения и отсрочить либо вообще отменить передачу собора.

MegaSmi