Бездуховности

Сразу две акции противников передачи Исаакиевского собора РПЦ прошли в воскресенье, 12 февраля, в Петербурге. Первая с условным названием «Синее кольцо» собрала до 2 тысяч человек, которые, взявшись за руки, окольцевали собой собор. Вторая акция «Белое кольцо» по инициативе гражданского активиста Динара Идрисова прошла в самом Исаакии – активисты встали в круг и взяли в руки каждый по одной букве таким образом, чтобы вместе буквы складывались во фразу «Музей — городу и миру!». Депутат Борис Вишневский поспешил назвать вторую акцию «провокацией», Динар Идрисов в ответ заявил, что такие обвинения обусловлены страхами «некоторых городских депутатов» подвергнуться критике со стороны спикера ЗакСа Вячеслава Макарова.

В воскресенье, 12 февраля, на Исаакиевской площади прошла очередная акция протеста против передачи собора в ведение Русской православной церкви. Ей предшествовал Крестный ход, организованный петербургской епархией. Ход собрал около 1 тысячи человек, в нем принял участие депутат ГосДумы Виталий Милонов. В 13 часов в сквере перед Исаакиевским собором стали собираться граждане, выступающие против его передачи РПЦ. Данное мероприятие, как и две предыдущие акции 13 и 28 января, проходило в формате встречи депутатов с избирателями. Впрочем, депутатский корпус за минувшие две недели значительно поредел: не явились на акцию руководитель фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев, который ранее заявил о том, что он пришел к мнению о целесообразности решения вопроса о передаче собора не «на площадях», а путем «диалога с властью», и депутаты от фракции Партии роста Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко. Присутствовали на встрече депутаты от фракций «Яблоко» Борис Вишневский и Партии роста Максим Резник. Также присутствовал сопредседатель петербургского «ПарНаСа» Андрей Пивоваров.

Идеей протестного мероприятия было взять Исаакиевский собор в живое кольцо. Количество пришедших, по разным данным достигавшее 2 тысяч человек, позволило участникам акции в некоторых местах выстраиваться не в один, а в два и даже в три ряда. Акция прошла мирно, сотрудники полиции не вмешивались в происходящее.

Отметим, вероятно, мероприятие 12 февраля стало последней акцией оппозиции, не требовавшей согласования. Ожидается, что в ближайшие дни будет подписан губернатором и вступит в силу принятый 8 февраля сразу во втором и третьим чтениях законопроект, обязывающий депутатов согласовывать встречи с избирателями в том же порядке, что и митинги. Это означает, что в будущем станет велика вероятность отказа Смольного в согласовании таких мероприятий, а также то, что на Исаакиевской площади любые акции станут в принципе незаконны.

Сразу после акции «Синие кольцо» депутат Борис Вишневский написал в своем аккаунте в Facebook: «По моим данным, пытаются опять устроить какую-то акцию внутри Исаакия. Еще раз: оргкомитет рассматривает это как провокацию, которую опять используют для дискредитации протеста». Парламентарий имел ввиду акцию, проведенную 28 января после народного схода на Марсовом поле. Тогда несколько человек по инициативе гражданского активиста, общественного защитника группы «Помощь задержанным» Динара Идрисова пришли в Исаакиевский собор и сфотографировались, держа над головами буквы, образовывавшие фразу «Музей – городу!». На состоявшемся 1 февраля заседании ЗакСа данная акция вызвала бурю критики, при чем не только со стороны «Единой России», но и депутатов-оппозиционеров. Вячеслав Макаров с главой фракции ЕР Александром Тетердинко призывали привлечь ее участников к уголовной ответственности. Максим Резник с Оксаной Дмитриевой назвали акцию внутри собора «неприличной и глупой» и призвали не ассоциировать ее с акцией на Марсовом поле. Руководитель фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев заявил, что эсеры поддерживают проверку данной акции. Принявших в ней участие активистов он назвал провокаторами. В результате депутаты составили коллективное обращение губернатору и в правоохранительные органы с требованием «провести внутреннюю проверку в отношении руководства и сотрудников музея, изъять записи камер видеонаблюдения» и в целом разобраться, был ли участниками акции нарушен закон. Позднее губернатор сообщил, что нарушения закона в действиях активистов не было.

12 февраля ряд активистов по инициативе Динара Идрисова повторили акцию внутри собора. На этот раз они «удлинили» фразу и встали не в ряд, а в круг.

— Я считаю, что внутреннее и вешнее кольцо – это единая акция. Просто ее реализацией занимались разные люди. Более того, идея взять Исаакий в кольцо пришла мне в голову еще во время первого мероприятия 13 января. Я озвучил ее Максиму Резнику и Андрею Пивоварову и предложил тут же реализовать. Но тогда Пивоваров посчитал, что людей для этого пришло недостаточно (в той акции принимали участие около 500 человек – прим. ред.), и я с ним согласился, — рассказывает Бездуховностям Динар Идрисов.

По словам собеседника издания, акцию «Белое кольцо» активисты намеревались провести еще 28 января. Однако тогда музей раньше времени закрылся на вход, вечерняя служба также началась раньше запланированного, что сделало невозможным бесконфликтное проведение мероприятия в центре собора. Поэтому тогда участники встали в стороне от службы. В этот раз акция планировалась так, чтобы закончиться до начала вечернего богослужения.

— Наши планы немного спутали экскурсоводы, потому что они сначала отказывались проводить экскурсии людям, пришедшим с синими лентами (символ градозащитной борьбы, использующийся, в частности, противниками передачи собора – прим. ред.). Только с третьей попытки нам удалось добиться, чтобы экскурсовод музея взял нашу группу (первый экскурсовод взял группу иностранцев вместо нашей, а второй поставил условие, чтобы мы ничего не снимали, а нам важно было вести трансляцию для людей из других городов). Было видно, что администрацию музея напрягает скопление силовиков: сотрудников полиции, ФСБ, Центра «Э», начальника комитета законности Струментова, его заместителей и прочих, — рассказывает Идрисов. – В результате время начала акции задержалось. После экскурсии я раздал нашим ребятам буквы, мы выстроились в круг и сфотографировались.

Динар Идрисов подчеркивает, что, по его мнению, фотографирование с буквами в соборе является совершенно законным действием. Законодательство не регулирует проведение флэшмобов, пикетирований в зданиях. Только администрация музея может предъявить претензии участникам. А у нее претензий не было.

— Когда мы стояли с буквами, к нам подбежал полковник полиции и заявил, что у него есть какое-то устное заявление от администрации. Но на самом деле его не было. Я так понял, что у полиции было намерение меня задержать. Поэтому я вышел из собора, сел в машину, припаркованную на площади, объехал собор, убедился, что никого из активистов не задерживают, и поехал отогреваться в кафе. Уже потом в Твиттере разные люди писали, что я сбежал с акции, что бросил ее участников. Однако это не так. Когда мы с женой уже были в кафе, мне позвонили журналисты «Лайф78» и стали спрашивать, в каком я отделе полиции, оставляют ли меня на ночь. Я удивился и спросил, кто сказал им, что я задержан. На что они заявили, что у них имеется заявление пресс-секретаря полиции Вячеслава Степченко, что я, как организатор акции, задержан и буду привлечен к ответственности. Я предложил им передать Степченко, чтобы приезжал в хачапурную на Боровой и задерживал меня здесь, — рассказывает Динар Идрисов.

Обвинения в провокационных действиях в свой адрес Идрисов считает следствием страхов Максима Резника и Бориса Вишневского перед Вячеславом Макаровым.

— Обвинения в провокации со стороны моих друзей и людей, которых я уважаю, обусловлены слабостью некоторых городских политиков, депутатов Законодательного собрания. Их боязнью того, что Вячеслав Макаров обвинит их в неуважении чувств верующих; недопониманием концепта взятия жителями Петербурга музея в кольцо, — уверен Динар Идрисов.

По его словам, на встрече депутатов с избирателями законом разрешается использовать звукоусиливающую аппаратуру, в частности, мегафоны. И он лично с самого начала отстаивал точку зрения, что нужно было говорить в них, чтобы пришедшие граждане смогли услышать, что до них хотят донести депутаты. Главное, чтобы парламентарии держали мегафоны сами, а не передавали третьим лицам.

— Может быть, депутаты не хотели быть услышанными собравшимися, потому что это дополнительная ответственность? – задается вопросом Динар Идрисов. — Когда тебе есть что сказать, ты несешь ответственность за сказанное. В воскресенье была практически последняя возможность провести собрание на Исаакиевской площади – вскоре вступит в силу закон о запрете встреч с избирателями. Я спрашивал депутатов: чего вы боитесь, почему не используете мегафоны? Возможно, это обусловлено тем, что Резник практически не скрывает, что является ставленником Макарова. Или позицией Вишневского сохранять диалог и не усиливать конфронтацию там, где это возможно. Как-то, отвечая журналистам, Борис Вишневский сказал, что находится в хороших отношениях с Вячеславом Макаровым. Ну а Резник и не скрывает, что сотрудничает со спикером по многим вопросам. Что касается Алексея Ковалева, то он расчехлился окончательно (имеется ввиду отказ от публичных акций в защиту собора – прим. ред.). После того, как Макаров предложил подписать коллективный донос (вышеупомянутый запрос о законности первой акции в соборе 28 января – прим. ред.), он оказался не только среди тех, кто подписал, но и тех, кто активно поддержал идею привлечения нас к уголовной ответственности! В этом смысле меня радует взвешенная политика и губернатора, и наших силовиков, которые демонстрируют адекватное правовое восприятие и не идут на поводу у Вячеслава Макарова. А позиция Ковалева – просто позорище! От многих представителей гражданского общества я слышал после этого отрицательные отзывы о нем. Для человека депутатское кресло оказалось важнее порядочности.

Причины:

Различие мнений по актуальным вопросам традиционно для представителей петербургской оппозиции. Также стандартно, что ее представители обвиняют друг друга в провокационных действиях. Однако, как правило, раньше такие обвинения звучали, когда условные «лидеры протеста» демонстративно назначали акции по одним и тем же поводам в одно и то же время но в разных местах, тем самым уводя друг и у друга людей и вызывая подозрения в целенаправленной, координируемой властями провокационной деятельности. В нашем же случае очевидно, что активисты, фотографирующиеся в Исаакиевском соборе, не наносят ущерба «главной» акции (в вопросе ее численности) и действуют искренне, руководствуясь своими убеждениями. Провокационность же заключается в том, что они, по мнению «обвинителей», дают повод для возможных упреков в адрес противников передачи собора в хулиганстве или оскорблении чувств верующих. Поскольку в последние годы эти статьи УК РФ неоднократно использовались федеральными властями в политических целях. Вероятно также, что в акциях внутри собора оргкомитет усматривает попытки «самопиара» отдельных активистов, поскольку очевидно, что акция «Синее кольцо» на несколько порядков более медийна, нежели акция «Белое кольцо».

Последствия:

Губернатор, основываясь на сведениях полиции, ранее уже дал свою оценку акции внутри собора, из которой следует, что ее участники не нарушили закон. В связи с этим маловероятно, что новое мероприятие Динара Идрисова вызовет столько же негативных эмоций внутри Законодательно собрания, инициировавшего проверку в прошлый раз. В целом непосредственно на публичных мероприятиях власть демонстрирует смирение по отношению к участникам протестных акций в защиту собора, вероятно, дожидаясь, когда изменения о запрете на встречи с избирателями вступят в силу. После этого, как, вероятно, считают в Смольном и ЗакСе, городские власти смогут регулировать данный протест путем запретов.

Для петербургской же оппозиции последствия данного скандала навряд ли станут существенными, поскольку для нее ссориться – вполне привычное дело.

MegaSmi