Бездуховности

Деятельность Владимира Капелюшного, директора Жилкомсервиса №3 Центрального района, будет подвергнута проверке со стороны сотрудников прокуратуры и полиции. Инициаторами проверки выступили Жилищный комитет и Государственная жилищная инспекция, выявившие факты необоснованного увеличения задолженности ЖКС №3 более чем на 300 миллионов рублей, невыполнение работ по ремонту обслуживаемых домов и прочие нарушения.

С требованием провести проверку деятельности директора Жилкомсервиса №3 Центрального района Владимира Капелюшного в прокуратуру обратился Жилищный комитет правительства Петербурга, о чем он сообщает в ответ на обращения граждан. В правоохранительное ведомство сотрудники комитета направили результаты собственной проверки ЖКС, поведенной еще в 2015 году и установившей факты «некачественно и не в полном объёме выполненных работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах Центрального района».

В свою очередь Государственная жилищная инспекция обратилась уже в УМВД России по Центральному району. Основанием для ее обращения послужили подозрения в махинациях, которые могли иметь место в финансово-хозяйственной деятельности ЖКС №3. Ранее ведомство, как и Жилищный комитет, проверило ЖКС собственными силами. В частности, было выявлено нарушение требования «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». Жилкомсервис №3 был привлечен к административной ответственности по статье 7.22 Кодекса об административных правонарушениях.

Отметим, речь идет о скандально известном директоре ЖКС Владимире Капелюшном. Компанией он руководит с 2014 года. За это время ее задолженность перед ресурсоснабжающими организациями выросла с 650 до 970 миллионов рублей (это при том, что при приеме на работу перед ним была поставлена задача снижения задолженности). Объективных причин для роста задолженности не усматривается. До 2014 года Владимир Капелюшный руководил Жилкомсервисом №1 Московского района. Оттуда он в январе 2014 года с позором был уволен тогдашним вице-губернатором Владимиром Лавленцевым. «По итогам совещания уволили директора ЖКС №1. На его территории безобразное содержание домов. Разница между представленными сведениями и отчетами о выполнении ремонта – 8 миллионов рублей», – сообщал тогда в своем аккаунте в «Твиттер» Владимир Лавленцев.

Владимир Капелюшный был назначен на свою нынешнюю должность в 2014 году. Формально решение о назначении принимал совет директоров компании, состоящий из нескольких человек. Двое из них направлены администрацией района, двое – Жилищным комитетом. От Центрального района совет директоров представляют советник главы района Сергей Орлов (он избран председателем совета) и директор ГУЖА Владимир Костыленко. От Жилищного комитета в совет директоров направлены заместители председателя комитета Василий Осипов и Сергей Шарлаев. В задачу совета директоров входит, в том числе и контроль за работой директора Жилкомсервиса.

В истории с ухудшающимися показателями Жилкомсервиса №3 есть несколько неясностей.

Во времена руководства Центральным районом Марии Щербаковой Сергей Орлов занимал должность заместителя главы, курировал область ЖКХ. При новом главе Андрее Хлуткове Орлов был вынужден уйти со своей должности. Однако продолжает оставаться председателем совета директоров, курирует вопросы ЖКХ по всему району. В каком качестве это делает и какую именно должность занимает на настоящий момент, остается неизвестным. Редакция Бездуховностей направила официальный запрос в администрацию Центрального района с просьбой разъяснить эти вопросы.

Также непонятно, почему бездействуют члены совета директоров, в частности, Василий Осипов и Сергей Шарлаев, направленные Жилищным комитетом. Никто из них по факту провального руководства Жилкомсервисом не только не предложил рассмотреть вопрос о профпригодности директора Владимира Капелюшного, но и не проинформировал правоохранительные органы об увеличении задолженности за 2016 год более чем на 300 миллионов рублей, что может позволить похитить эти деньги безвозвратно. Никаких внутренних проверок инициировано также не было. Если члены совета директоров не знают фактическое состояние Жилкомсервиса №3, встает вопрос об их профессиональной непригодности. А если это так, можно ожидать кадровых решений со стороны губернатора Георгия Полтавченко в отношении руководства Жилищного комитета, включая его председателя Валерия Шияна и, возможно, курирующего комитет вице-губернатора Николая Бондаренко. Поскольку в задачу последнего входит снижение задолженностей управляющих организаций перед ресурсоснабжающими (по городу достигающих нескольких миллиардов рублей). Эта задолженность препятствует реализации программ по модернизации сетей и снижению количества коммунальных аварий.

Если же членам совета директоров Василию Осипову и Сергею Шарлаеву известно о фактически совершённом Владимиром Капелюшным банкротстве ЖКС №3, то их бездействие может быть оценено с точки зрения возможной коррупционной составляющей.

Причины:

Возможно, аппаратная устойчивость Владимира Капелюшного объясняется наличием у него высокопоставленных покровителей. Но, в таком случае, не ясно, как эти покровители поведут себя, оказавшись замешанными в уголовном скандале. И куда поведут нити расследования «исчезновения» сотен миллионов рублей.

Последствия:

Вероятнее всего, такая же ситуация наблюдается во всех других жилкомсервисах, принадлежащих Санкт-Петербургу. В этом случае понятен резкий рост протестных настроений жителей.

Вероятно, ясность в дело о «пропаже» 320 миллионов рублей долга ЖКС №3 и возможности политических последствий данного факта внесет ответ на запрос, направленный редакцией Бездуховностей начальнику УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга Станаку о ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности указанного ЖКС.

MegaSmi