Бездуховности

Марина Шишкина избрана председателем петербургского отделения партии «Справедливая Россия». Соответствующее решение приняли делегаты региональной партийной конференции, на которой, в частности, присутсвовали депутаты ГосДумы Олег Нилов, Елена Драпеко, глава партии Сергей Миронов.

В пятницу, 31 мата депутат Законодательного собрания прошлого созыва Марина Шишкина была избрана конференцией Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Справедливая Россия» ее председателем. Участие в конференции приняли все три депутата ЗакСа от «Справедливой России», глава МО Автово Геннадий Трусканов, депутаты ГосДумы Елена Драпеко и Олег Нилов, до сегодняшнего дня руководивший петербургскими эсерами, глава партии Сергей Миронов. Последний в ходе конференции предположил, что именно Марина Шишкина может быть выдвинута партией на ближайших губернаторских выборах в Петербурге.

«Сегодня конференция поддержала избрание Марины Анатольевны Шишкиной на пост главы регионального отделения. Она опытный человек и хорошо известна в городе. Вот вам как вариант одной из возможных кандидатур», – передает слова Сергея Миронов портал «ЗакС.Ру». Елена Драпеко, в свою очередь, может стать одним из претендентов на выдвижение от «Справедливой России» на предстоящих президентских выборах, добавляет Миронов.

Причины:

Для Марины Шишкиной пост руководителя регионального отделения «Справедливой России» является вполне логичным продолжением ее политической карьеры. А учитывая «замуштрованность» ЗакСа нынешнего созыва – еще и более привлекательным, нежели должность рядового депутата городского парламента.

В свою очередь, оправданным выглядело бы и выдвижение Шишкиной на пост губернатора Петебурга, поскольку она пользуется узнаваемостью в городе и практически не имеет антирейтинга. Впрочем, такое участие в нынешних реалиях навряд ли будет предполагать серьезные перспективы победы на губернаторских выборах.

Ранее Бездуховности отмечали, что на минувших выборах Олег Нилов, являвшийся на тот момент и депутатом ГосДумы, и руководителем петербургского отделения партии, продемонстрировал весьма неутешительные результаты работы. Партия фактически провалилась как на ЗакСовских, так и на Думских выборах, получив 8,99 и 6,9 процентов голосов соответственно. Если бы не экспрессивность бывшего вице-спикера от «Единой России» Сергея Анденко, из-за конфликта с Вячеславом Макаровым решившего не баллотироваться в ЗакС, у эсеров была бы одна из самых маленьких фракций – в ней состояло бы, как и у «яблочников», лишь 2 депутата. Однако за неимением лучших кандидатов, ЕдРу пришлось избрать по пустующему одномандатному округу Анденко эсера Александра Егорова.

На Думских выборах в Петербурге «Справедливая Россия» также показала результат даже хуже, чем от нее ожидали: при невысоком проценте голосов, полученном партией, она также провалилась на одном из двух одномандатных округов, где наблюдатели прочили ей победу. А именно – на округе самого Олега Нилова.
В результате низкие результаты «Справедливой России», судя по всему, спровоцировали кадровые решения, принятые и озвученные федеральным руководством партии 9 марта.

Последствия:

Не приходится сомневаться, что петербургское региональное отделение «Справедливой России» прислушается к рекомендации федеральных коллег. И Марина Шишкина будет избрана председателем отделения.
В Законодательном собрании прошлого созыва Марина Шишкина являлась одним из наиболее активных и ярких депутатов. При этом, несмотря на то, что Шишкина была оппозиционным депутатом, ей удавалось успешно сотрудничать с представителями исполнительной власти города, как районного, так и городского уровней.

Можно ожидать, что, заняв должность главы петербургской «Справедливой России», Марина Шишкина предпримет усилия по активизации работы отделения, по привлечению в него новых людей. Ближайшей ее задачей, вероятно, станет подготовка к муниципальным выборам 2019 года: массовое привлечение активистов, которые будут выдвинуты в качестве депутатов, возможно – создание коалиции с другими оппозиционными политическими силами Петербурга.

MegaSmi