Бездуховности

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о формировании Городской избирательной комиссии. По своей квоте он направил в комиссию действующего главу Виктора Панкевича, его помощниика Екатерину Астафьеву и ряд других людей.

В среду, 21 июня, губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление о формировании половины Санкт-Петербургской избирательной комиссии – другая половина ранее была сформирована по квоте Законодательного собрания.

Из 7 человек, направленных Георгием Полтавченко в состав избирательной комиссии, трое – представители парламентских партий. Это Наргиз Ахадова, выдвинутая «Единой Россией», Ольга Покровская, выдвинутая «Яблоком» и Алексей Березин, выдвинутый Партией роста. Также Георгий Полтавченко направил в Горизбирком нынешнего председателя комиссии Виктора Панкевича, предложенного для включения Центральной избирательной комиссией.

За три оставшиеся места шла ожесточенная борьба среди членов Горизбиркома уходящего состава. В итоге все три места заняли новые люди. Это Олег Зацепа, юрист Горизбиркома, Екатерина Астафьева, долгие годы фактически выполняющая роль помощника Виктора Панкевича и Юрий Кузьмин, глава местной администрации муниципального образования Рыбацкое.

Не смогли попасть в новый состав Горизбиркома нынешние заместители председателя комиссии Наталия Кондратенко и Надежда Лебедева. Обе заняли эти должности еще при руководстве комиссией ее предыдущим председателем Алексеем Пучниным. Однако если Лебедева строила свою карьеру исключительно в Петербурге, то Кондратенко перебралась в город только в 2012 году. До этого вместе с Пучниным она являлась членом избирательной комиссии Тамбовской области. В новом составе Горизбиркома, как ожидается, одна должность заместителя председателя будет упразднена. Занять оставшуюся рассчитывала Надежда Лебедева, под конец созыва вступившая в аппаратную борьбу с Наталией Кондратенко. Считалось, что шансы последней на попадание в комиссию совсем невысоки, шансы Лебедевой оценивались выше.

Напомним, 7 июня первую половину нового состава Горизбиркома сформировало Законодательное собрание. Из 7 человек трое оказались представителями парламентских партий, 1 – нынешний секретарь комиссии Мария Жданова — был рекомендован Центризбиркомом. От партий по квоте ЗакСа в Горизбирком были направлены: Екатерина Фесик от «Справедливой России», Николай Левшин от КПРФ и Валерий Николаев от ЛДПР. Ранее Бездуховности подробно писали о каждом из этих людей: Фесик раскритиковали внутри партии; Левшин как компромиссная фигура появился после того, как во внутрипартийные дела КПРФ вмешался Вячеслав Макаров и заставил коммунистов отказаться от идеи направить в комиссию действительно оппозиционного «Единой России» Дмитрия Карасева; Николаева главе петербургской ЛДПР Олегу Капитанову навязал федеральный Высший совет в наказание за излишнюю самостоятельность – Капитанов хотел направить в Горизбирком родственника Бориса Пайкина. Кроме вышеперечисленных ЗакС избрал в Горизбирком Дмитрия Краснянского, выдвинутого МО Сенной округ, Людмилу Боричеву, выдвинутую МО Город Зеленогорск и Аллу Егорову, выдвинутую МО Петровский.

Причины:

В губернаторской квоте нет людей, которые смогли бы оппонировать сторонникам спикера ЗакСа Вячеслава Макарова в комиссии (не считая Ольги Покровской, выдвинутой партией). Кандидатуры членов комиссии, выдвинутых Георгием Полтавченко, вероятно, стали компромиссными, если и вовсе не навязанными исполнительной власти законодательной.

Последствия:

Можно ожидать, что Виктор Панкевич вновь возглавит Городскую избирательную комиссию. В своей работе он будет лоялен спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову. Однако и Смольному Панкевич постарается не перечить. При нем важную роль будет играть Дмитрий Краснянский, до 2012 года долгое время в должности зампреда Горизбиркома выполнявший роль «серого кардинала» комиссии. Возможно, в новом созыве Краснянский и не станет претендовать на должность зампреда или даже на штатную работу в комиссии, однако станет «присматривать» за коллегами от лица Вячеслава Макарова.

MegaSmi