Бездуховности

Правозащитник Динар Идрисов, отбывающий административный арест, не был освобожден накануне при рассмотрении его жалобы на ухудшившееся состояние здоровья. Ранее Идрисов на протяжении 10 дней держал сухую голодовку, которую прекратил 25 июня. Его сторонники полагали, что шансы на освобождение 26 июня весьма высоки.

В понедельник, 26 июня, в Дзержинском районном суде состоялось рассмотрение заявления Динара Идрисова о прекращении его административного ареста в связи с ухудшившимся состоянием здоровья. Заседание проходило в закрытом режиме, попасть на него не смогли прибывшие к зданию суда сторонники Идрисова, в числе которых оказался и депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. Рассмотрев заявление защиты, суд отказал в его удовлетворении, оставив Динара Идрисова под стражей.

Это уже не первое заседание суда по обжалованию ареста Динара Идрисова. Первая апелляционная жалоба была рассмотрена 19 июня. Тогда заседание суда проходило в открытом режиме, поддержать правозащитника пришло около 40 человек.

Напомним, Динар Идрисов был задержан 13 июня у здания Дзержинского районного суда, где он в качестве общественного защитника представлял интересы задержанных накануне участников антикоррупционного митинга на Марсовом поле. Идрисова обвинили в мелком хулиганстве и решением суда арестовали на 14 суток. 15 июня правозащитник объявил о том, что начинает сухую голодовку с требованием отставки руководства петербургского ГУ МВД. Спустя 10 дней, 25 июня, Идрисов прекратил сухую голодовку и начал пить воду. В тот же день на Невском проспекте в форме одиночного пикета прошла акция в поддержку Идрисова – в ней приняли участие несколько десятков человек.

20 июня, на следующий день после отклонения апелляционной жалобы, Идрисов был госпитализирован в связи с ухудшением здоровья. В больнице он провел 2 суток, после чего вернулся обратно под стражу. Впоследствии суд продлил арест Идрисова на двое суток, проведенные им в больнице. Данное решение о продлении ареста было обжаловано защитой Идрисова 25 июня.

Причины:

Правозащитная практика Динара Идрисова вызывает споры в среде петербургской оппозиции. Во время заседаний судов Идрисов предпочитает изматывать судей многочисленными и, по мнению ряда юристов, зачастую бессмысленными жалобами, ходатайствами и т.д. В результате заседания, на которых он представляет интересы обвиняемых, затягиваются на 4-6 часов. Это изматывает не только судей, но и самих обвиняемых – и тех, кого защищает Идрисов, и тех, которые все эти 6 часов сидят под стражей в коридоре или автобусе в ожидании, когда судья отклонит все ходатайства Идрисова (как известно, в последнее время после массовых акций задержанных не отпускают из полиции без решения суда, поэтому большинство проводит под стражей по 1-2 суток в ожидании, когда, наконец, очередь в суде дойдет до них). Что касается подзащитных Идрисова, бытует мнение, что решения суда в отношении них иногда оказываются еще более строгие, чем в отношении других задержанных, тактика защиты которых не нацелена на «измор».

Учитывая все вышеизложенное, можно предположить, что судьи питают личную неприязнь к Динару Идрисову, в связи с чем отказываются смягчать наказание в отношении него.

Последствия:

Очевидно, что Динару Идрисову придется провести под стражей весь назначенный ему судом срок ареста.

MegaSmi