Бездуховности

Бывший заместитель координатора петербургского отделения ЛДПР Сергей Тихомиров возглавил региональные отделения партии «Гражданская платформа» в Петербурге и Ленинградской области. Соответствующее решение принято на заседании федерального политического комитета партии 26 июня.

Сергей Тихомиров, на протяжении длительного времени фактически являвшийся исполнительным директором регионального отделения партии ЛДПР, назначен председателем региональных исполкомов (то руководителем отделений) «Гражданской платформы» сразу в двух регионах — Петербурге и Ленинградской области. Полномочия предыдущего руководителя — также обоих региональных отделений — Евгении Хафизовой досрочно прекращены. Решение вступило в силу с 26 июня. Ранее договоренностей о своем назначении Сергей Тихомиров достиг с главой партии, депутатом ГосДумы Рифатом Шайхутдиновым. Перед Тихомировым поставлена задача увеличения численности членов партии в регионах.

Напомним, Сергей Тихомиров был исключен из ЛДПР с формулировкой «за вредительство» в феврале 2017 года. Это стало результатом его конфликта с новым руководителем регионального отделения, главой ЗакСовской фракции Олегом Капитановым. Решение было принято на заседании Координационного совета регионального отделения партии в отсутствии самого Тихомирова. К тому моменту из ЛДПР уже были исключены или добровольно вышли сторонники Тихомирова, составившие значительную часть всего отделения.

Ранее Бездуховности писали, что внутрипартийный конфликт разгорелся в ЛДПР осенью 2016 года, вскоре после сентябрьских выборов. В противостоянии участвовали Олег Капитанов, при поддержке федеральной партии избравшийся в ЗакС, и аппарат партии вместе с большинством членов Координационного совета. Капитанов считался в партии варягом, а вся команда петербургской ЛДПР была сформирована еще при предыдущем (не считая недолговечного правления Максима Долгополова) руководителе, экс-депутате ГосДумы Денисе Волчеке. Возглавил сопротивление Капитанову замруководителя регионального отделения партии Сергей Тихомиров.

В ходе конфликта обе его стороны активно жаловались друг на друга в Москву. В результате 27 декабря Высший совет ЛДПР прекратил полномочия предыдущего состава петербургского Координационного совета. 29 января 2017 года в ходе внеочередной партконференции был сформирован новый состав руководящего органа. На первом же заседании КС Капитанов был избран координатором, то есть руководителем регионального отделения партии. В ходе конфликта под руководством Капитанова в партии была произведена «чистка», в результате которой сторонники Тихомирова были вынуждены уйти из отделения.

Партия «Гражданская платформа» в Петербурге долгое время находилась в «замороженном» состоянии. Вплоть до того, что в сентябре она стала единственной из 14 партий, допущенных к участию в ЗакСовских выборах, однако даже не попытавшейся зарегистрировать свой список кандидатов. Вскоре после выборов 2011 года бренд «Гражданской платформы» раскручивали исключенные из «Яблока» депутаты Максим Резник, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг. Во время общегородских муниципальных выборов 2014 года под руководством Резника в Петербурге пытались создать широкую коалицию оппозиционных активистов «Силы добра», сформированную на базе «Гражданской платформы». Ее представители пытались пройти в муниципалитеты. Однако одержать значимых побед на муниципальных выборах им не удалось. После того, как в 2015 году Кремль произвел перестановки в руководстве «Гражданской платформы», поменяв миллиардера Михаила Прохорова на Рифата Шайхутдинова, Максим Резник со своими сторонниками в Петербурге и ряд региональных политиков в других субъектах федерации покинули партию.

Причины:

Вероятно, Сергей Тихомиров, за долгие годы работы в ЛДПР привыкший к партийной работе, скучает без какого-либо политического проекта. А «Гражданская платформа» фактически не имела своего руководителя в Петербурге. Поэтому эти два фактора сошлись.

Последствия:

«Гражданская платформа» довольно бедная партия. Поэтому маловероятно, что она развернет в Петербурге или области активную деятельность после прихода Тихомирова. Однако как никак – это партия, имеющая право выдвижения кандидатов на выборах различных уровней. Поэтому должность ее регионального руководителя подразумевает административно-правовые ресурсы и может считаться заделом на предстоящие муниципальные и прочие выборы.

MegaSmi