Бездуховности

Горизбирком подал исковое заявление в Калининский районный суд с требованием отменить решение совета депутатов МО №21 о формировании собственной ИКМО. Причины для судебного разбирательства типичны: муниципалы не включили направленных ГИКом в избирком кандидатов. Правда, не включили половину, то есть двух. А двух включили – вероятно, в надежде, что городская комиссия удовлетворится малым.

26 июня совет депутатов МО №21 принял решение о формировании нового состава избирательной комиссии муниципального образования. В ее состав попали 4 представителя парламентских партий, 2 кандидата, выдвинутые собраниями жителей и 2 – направленные Горизбиркомом. Решение отказать двум из четырех представителям ГИКа в муниципалитете объяснили превышением квоты госслужащих, которых в избиркоме должно быть не более 50%.

«В случае, если бы муниципальный совет сформировал избирательную комиссию с учетом предложений ГИКа, он бы нарушил часть 6 статьи 11 закона, поскольку в случае назначения минимального числа госслужащих из предложений политических партий и предложений Горизбиркома, общая численность госслужащих в избирательной комиссии составила бы больше 50%. Таким образом, депутаты посчитали, что дискриминировать кандидатов от партий и ГИКа лишь по признаку наличия данного статуса будет не верно. Для соблюдения норм закона, в список рейтингового голосования были добавлены два кандидата, выдвинутые собраниями по месту жительства», — объяснила изданию ЗакС.Ру глава совета депутатов МО №21 Валентина Костина.

То есть, как особо подчеркивает Костина, шанс попадания в комиссию всех четырех кандидатов от Горизбиркома был. Все предложенные им кандидатуры попали в список рейтингового голосования. Однако депутаты самостоятельно приняли решение в пользу других людей. В результате чего попасть в состав ИКМО смогли лишь два представителя городской комиссии.

С такими доводами ожидаемо не согласен Горизбирком. По словам члена комиссии с правом решающего голоса Дмитрия Краснянского, у муниципалов была «прекрасная возможность закон не нарушить, даже несколько возможностей». «Во-первых, они могли заменить одну парламентскую партию другой. От одной они взяли человека, который находится на муниципальной или госслужбе, а от другой партии – не взяли человека. Вот и вся ситуация. Я считаю, что это надуманная конструкция, здесь муниципальный совет ошибся и, надеюсь, что суд его поправит», — говорит ЗакС.Ру Краснянский.

Причины:

Видимо, муниципалы 21-го МО, наученные горьким опытом коллег, предприняли отчаянную попытку сохранить за собой контроль над ИКМО, «задобрив» Горизбирком двумя местами. В этом году в Петербурге уже происходили два громких – с точки зрения муниципального сообщества – аналогичных судебных разбирательства. Оба муниципалитеты проиграли. В начале года Горизбирком судился с МО Сампсониевское в Выборгском районе, а в июне разгромил во Фрунзенском районном суде МО Купчино. В обоих случаях депутаты не включили в состав ИКМО ни одного представителя городской комиссии: в Сампсониевском оправдание себе пытались найти, манипулируя датами официального опубликования в своей газете, в Купчино – доказывая, что подписи на документах, присланных из ГИКа, были фальшивые. Аргументация Костиной выглядит нисколько не убедительнее, однако здесь любопытно, что двух кандидатов Горизбиркома она в состав ИКМО все же взяла. Это выглядит как отчаянная, но совершенно безнадежная попытка спастись от расформирования ИКМО по суду.

Валентина Костина является депутатом МО № 21 с 2000 года, несколько созывов подряд возглавляет совет депутатов. Является самостоятельной политической фигурой в Калининском районе, пользуется поддержкой избирателей. Костина, как и депутаты ее команды, избраны в совет по спискам «Единой России». Однако сама она к региональному руководству партии не близка, в ЗакС в 2016 году не баллотировалась.

МО №21 входит в состав 14-го округа. Здесь депутатом должен был избраться эсер Павел Солтан. Однако в августе 2016-го года он погиб. Что позволило спикеру ЗакСа и главе петербургского ЕдРа Вячеславу Макарову прибрать к рукам мандат и по 14-му одномандатному округу. В результате депутатом здесь стала ставленница вице-спикера Анатолия Дроздова Наталья Назарова.

Сейчас Дроздов вместе с Назаровой заводят, в том числе, по квоте Горизбиркома, своих людей в состав ИКМО Костиной. Вероятно, потому что хотят в 2019-м году расширить свое присутствие на все муниципалитеты Калининского района. Для чего собираются выбивать команду Костиной из муниципалитета.

Последствия:

Аналогичные суды муниципалов против Горизбиркома безнадежны для первых. Очевидно, что суд расформирует ИКМО, а затем уже Горизбирком самостоятельно укомплектует ее людьми Дроздова-Назаровой.

MegaSmi