Бездуховности

Депутат Законодательного собрания от Партии роста Максим Резник арестован. Такое решение принял Дзержинский районный суд, рассматривавший дело об административных правонарушениях парламентария: на антикоррупционном митинге он якобы хватал полковника Росгвардии за шею. По иронии судьбы, попавшийся Резнику судья 9 лет назад (тогда – в статусе прокурора) уже пытался отправить его в тюрьму.

В пятницу, 28 июля, Дзержинский районный суд вынес решения по делу об административных правонарушениях, в которых Максима Резника неожиданно обвинили 25 июля. Спустя полтора месяца после антикоррупционного митинга, прошедшего 12 июня на Марсовом поле, парламентарий был вызван в 78 отдел полиции. Там на него составили три протокола: два по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»), один по 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга»).

Заседание Дзержинского районного суда состоялось уже в четверг, 27 июля. По ходатайству стороны защиты рассмотрение было отложено на пятницу. И вот сегодня суд вынес решение о виновности Резника по всем статьям. Он получил штрафы в размерах 1 и 10 тысяч рублей по статьям 19.3 и 20.2 соответственно, а по второй 19.3 – 10 суток административного ареста. Судья Владимир Васюков посчитал доказанным утверждение сотрудников полиции, что депутат «хватал и тянул полковника Росгвардии за шею».Заседание суда продолжалось 7 часов.

Ранее Бездуховности писали, что Максим Резник узнал в судье Владимире Васюкове, председательствующем в данном процессе, прокурора, выступавшего на суде против него в 2008 году. Тогда Резник, возглавлявший региональное отделение партии «Яблоко», обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти). По официальной версии, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Резник со своим помощником Сергеем Инденком были задержаны в ночь после президентских выборов у офиса партии на улице Маяковская. Первым был схвачен Инденок – он вышел из штаба, увидел двух милиционеров, дежуривших неподалеку, и якобы принялся рвать на них погоны. В этот момент на улицу вышел Резник, увидел, что начинается драка, и попытался помочь соратнику. После чего оба были задержаны. Резник в итоге даже провел около двух недель под стражей, за время которых обрел статус политического заключенного. Затем его выпустили на свободу. В сентябре 2008 года уголовное дело против него закрыли в связи с примирением сторон.

Причины:

Бездуховности подробно писали о том, что в период предвыборной ЗакСовской кампании 2016 года у Смольного, олицетворявшегося тогда первым вице-губернатором Александром Говоруновым, было намерение арестовать Максима Резника. Он должен был стать вторым подозреваемым в деле депутата Вячеслава Нотяга, которого обвиняют в вымогательстве денег у просмольнинского коммерсанта Олега Глущенко. В самом конце кампании силовики организовали слив аудиозаписей телефонных переговоров Резника с Нотягом. На записи они обсуждали детали вымогательства. Также поговаривали, будто летом 2016 года, когда Максима Резника неоднократно вызывали на допросы в Следственный комитет по делу Нотяга, следователи предполагали, что на свободу парламентарий уже не вернется. Однако всякий раз спикер ЗакСа Вячеслав Макаров якобы лично вмешивался в ситуацию и использовал весь свой авторитет, чтобы обеспечить свободу депутату.

Политическое значение ареста Максима Резника тогда заключалось в его связях со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым. Помещение депутата в СИЗО, во-первых, ударило бы по авторитету председателя парламента. Во-вторых, находясь под стражей, Резник мог дать показания на своего патрона.

Очевидно, что планы по аресту Максима Резника по уголовному делу о вымогательстве и арест на 10 суток (к тому же – с правом апелляции) по административному делу – совершенно разные вещи. Незначительные сроки содержания под стражей не способствуют желанию давать показания на своих покровителей, а, наоборот, окрыляют в самоощущении себя как героя и лидера оппозиции. Однако также очевидно, что арест депутата – политическое решение, которое районный судья не стал бы принимать самостоятельно.

С одной стороны, арест Резника выгоден, прежде всего, самому Резнику. Все те 10, а по решению Горсуда, вполне вероятно, и меньше суток, которые он проведет в СИЗО, про него будут писать все городские, половина федеральных и чуть-чуть международных либеральных СМИ. Однако сам Резник навряд ли смог бы договориться в полиции и суде о своем аресте. Наверное, смог бы Вячеслав Макаров. Но для него никакой выгоды в аресте нет. В Смольном, в котором за минувший год на смену Александру Говорунову пришел Константин Серов, от административного (а не уголовного) ареста Резника тоже радости не много. Впрочем, хоть и с натяжкой, но такое решении в отношении депутата можно трактовать как сигнал спикеру ЗакСа – что Смольный в новом политическом сезоне будет настроен решительно, не отдаст ему права проведения президентской кампании и еще чего-нибудь, чего он может захотеть. Правда, некоторые знающие люди уверили Бездуховности, что Серов не только не имеет отношения к решению об аресте Резника, но даже ему и не рад.

Последствия:

Как упоминалось выше, теперь петербургская оппозиционная общественность станет испытывать к Максиму Резнику чувства, сродни чувствам депутата ГосДумы Натальи Поклонской к императору Николаю II. То есть он окончательно утвердится в роли лидера петербургского протеста.

Кроме того, если Вячеслав Макаров все же расценит арест своего подопечного как враждебный жест Смольного, это может спровоцировать у него новые вспышки агрессии по отношению к чиновникам. Что накалит политическую обстановку в городе.

MegaSmi