Бездуховности

Бывший зампред Санкт-Петербургской избирательной комиссии Надежда Лебедева возглавила в ГИКе управление организации избирательного процесса. Управление было создано в июле специально с целью ее трудоустройства. Вице-губернатор Константин Серов, по слухам, был против такого решения. И глава Горизбиркома осмелился на него, только заручившись одобрением спикера ЗакСа Вячеслава Макарова и дождавшись отъезда из города губернатора Георгия Полтавченко.

В июле члены Санкт-Петербургской избирательной комиссии постановили сформировать в своем ведомстве Управление организации и правового обеспечения избирательного процесса, взаимодействия со средствами массовой информации. К работе данное управление приступило с 1 августа. Его возглавила заместитель председателя Горизбиркома прошлого состава Надежда Лебедева.

Напомним, в составе Горизбиркома 2012-2017 годов Надежда Лебедева занимала одну из двух должностей зампреда комиссии. Вторым заместителем была Наталия Кондратенко. Обе заняли эти должности еще при руководстве комиссией ее предыдущим председателем Алексеем Пучниным. Однако если Лебедева строила свою карьеру исключительно в Петербурге, то Кондратенко перебралась в город только в 2012 году. До этого вместе с Пучниным она являлась членом избирательной комиссии Тамбовской области. После отставки Алексея Пучнина весной 2016 года именно Надежда Лебедева недолгое время исполняла обязанности председателя комиссии.

Причины:

Минувшей весной стало известно, что Виктор Панкевич, тогда уже сумевший договориться о своем переназначении на должность председателя ГИКа, сократит одну из двух ставок заместителей. Занять оставшуюся рассчитывала Надежда Лебедева. Под конец срока полномочий прошлого состава она вступила в аппаратную борьбу с Наталией Кондратенко. Хотя уже тогда было понятно, что шансы последней на попадание в комиссию совсем невысоки. В итоге не повезло обеим: если Кондратенко даже не пыталась пройти в новый состав Горизбиркома, Лебедева очень отчаянно боролась за место в губернаторской квоте. Но потерпела поражение.

По слухам, после того, как в конце июня состав Горизбиркома был официально сформирован, Надежда Лебедева чуть ни не месяц «просидела в кабинете» Виктора Панкевича, уговаривая его трудоустроить ее в комиссию. Сам Панкевич был не против, однако в Смольном такую идею не оценили. Вице-губернатор Константин Серов якобы напрямую запретил создавать для Лебедевой новое управление.

Легенда гласит, что после этого бывший зампред стала искать поддержки в ЗакСе. Лебедевой удалось убедить руководителя фракции «Единой России» Александра Тетердинко и спикера парламента Вячеслава Макарова, что в Смольном запретили ее кандидатуру из-за того, что, будучи в комиссии, она в последний год всегда занимала именно их сторону. Слова безработной разжалобили сердца единороссов, и они согласовали учреждение управления.

В итоге соответствующее решение было принято на заседании Горизбиркома. При чем решение якобы пришлось на те дни, когда губернатора Георгия Полтавченко не было в Петербурге.

Последствия:

Достоверно неизвестно, насколько принципиальным был для Константина Серова его собственный запрет на трудоустройство Надежды Лебедевой. Также маловероятным представляется, что Виктор Панкевич стал бы идти на необязательную конфронтацию со Смольным, отстаивая не свои интересы. Однако весьма правдоподобно звучит, что в новом составе Горизбиркома именно Вячеслав Макаров, а не Константин Серов (не говоря о губернаторе, который не вникает в такие мелочи) принимает кадровые решения.

MegaSmi