Бездуховности

Массированное психологическое наступление начали на председателя Комитета по физической культуре и спорту городского правительства Павла Белова представители шахматного сообщества. Они просят вернуть городскому шахматному клубу имя гроссмейстера XIX-XX веков Михаила Чигорина и восстановить первостепенную роль шахмат среди прочих спортивных дисциплин клуба.

Сразу несколько ведущих шахматных организаций и выдающихся представителей шахматного сообщества обратились с письмами в адрес председателя Комитета по физической культуре и спорту городского правительства Павла Белова. Среди них – депутат ГосДумы, многократный чемпион мира Анатолий Карпов; 14-й чемпион мира, международный гроссмейстер Александр Халифман; исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский; исполнительный директор Спортивной федерации шахмат Петербурга Владимир Быков. В своих письмах вышеперечисленные обращают внимание Белова на «выдавливание» из клуба фракцией шашистов фракции шахматистов.

«Обратиться к вам меня побудила тревога за нынешнее положение дел в прославленном городском шахматном клубе Ленинграда-Петербурга – бывшем городском шахматном клубе имени М.И. Чигорина, ныне – СДЮСШОР по шахматам и шашкам Санкт-Петербурга. В последние годы значительно снизились спортивные результаты шахматистов клуба, помещение на ул. Большой Конюшенной перестало быть центром притяжения шахматистов города. Вероятно, причина данных проблем – фактическое отстранение шахматистов от руководства клубом, смещение приоритетов работы школы к другим видам спорта и деятельности (школой руководит шашист, завуч не умеет играть ни в шахматы, ни в шашки)», — сетует Анатолий Карпов. «За последние годы, в период руководства шахматным клубом лицами, не имеющими шахматной квалификации, результаты шахматистов упали, ряд сильных тренеров были вынуждены покинуть клуб. Атмосфера в организации остается напряженной, в школе проводится в разы меньше соревнований по шахматам, тренерам шахматного отделения постоянно ухудшают условия работы», — добавляет Марк Глуховский. «Несколько лет учреждение возглавляют люди, не имеющие отношения к шахматам вообще. И они активно выдавливают шахматные соревнования и недовольных таким положением дел шахматистов из клуба», — пишет Владимир Быков.

Кроме того, в своих обращениях шахматисты предлагают Павлу Белову рассмотреть возможность назначения на должность директора клуба международного мастера по шахматам, президента шахматного клуба «Петровская Ладья» Павла Другова.

Шахматный клуб в здании на Большой Конюшенной, 25 был открыт в 1937 году. С ноября 1958 года клуб носит имя сильнейшего шахматиста России на рубеже XIX—XX веков, первого российского шахматиста, участвовавшего в матче за звание чемпиона мира, Михаила Чигорина.

Отметим, согласно статистике в Петербурге более 15 тысяч детей обучаются в различных образовательных и досуговых учреждениях шахматам. Шашкам в городе обучаются лишь 500 детей.

Причины:

Сейчас клубом руководит Александр Никифоров, представляющий Федерацию шашек Петербурга. Именно он, по мнению подписантов обращений в адрес Белова, осуществляет политику «выдавливания» шахматистов из клуба.

Никифоров является весьма специфической личностью, с точки зрения педагога, излишне фривольно относящегося к своим высказываниям, находящимся в открытом доступе в его социальных сетях. Так, на странице Никифорова в его аккаунте «Вконтакте» едва ли не каждая запись, сделанная лично им, содержит обсценную лексику: «Ну что за ё***ь — люди размещают интересные темы, которые нельзя коментить без репоста. мне есть что вам сказать, люди, но вам, а не всему этому… человечеству. но моего камента вы не увидите. не велика потеря, а все же»; «ну хоть что-то б***ь. а то в эту сраную весну зенит второй, ливерпуль второй, реал третий, питтсбург вылетел, хоть лигу выиграли. и на завтрашний финал надежда :)»; «у нас в конторе некоторые уже достаточно давно е***лись на отличненько, теперь же, похоже, на глушняк. только что подписал бумажку — подтвердил, что подписи моих сотрудников выглядят именно так, как в этой бумажке…»; «совсем о***и. обязательно читать поклонникам вальки-стакан, особенно — сене макаровскому»; «новость из яндекса: «Здание в центре Самары треснуло из-за толчков на Дальнем Востоке» ога, а у меня из-за этих толчков пропала бутылка водки и 300 рублей. прошу государство возместить!».

Возможно, именно специфичность личности Александра Никифорова, вкупе с его прохладным отношением к шахматам, побудили гроссмейстеров обратиться в адрес председателя комитета по спорту, которому подведомственен шахматный клуб.

Последствия:

Учитывая общественную и политическую значимость выступивших в поддержку петербургского шахматного клуба людей, а также объективно снижающиеся показатели учреждения, не исключено, что в комитете по спорту прислушаются к озвученному мнению.

MegaSmi