Бездуховности

Экс-глава республики Карелия Сергей Катанандов назначен спецпредставителем губернатора Георгия Полтавченко по вопросам развития государственного строительства и взаимодействия с субъектами федерации. К работе он приступил с 7 ноября, предварительно купив квартиру на Кирочной улице – чтобы удобно было ходить на службу пешком.

С 7 ноября специальным представителем губернатора Петербурга по вопросам развития государственного строительства и взаимодействия с субъектами федерации трудится Сергей Катанандов. С 2010 по сентябрь 2017 годов Катанандов являлся членом Совета Федерации, делегированным исполнительной властью республики Карелия. А с 1998 по 2010 годы возглавлял республику.

После прекращения полномочий сенатора, что произошло по причине избрания в республике нового губернатора, Сергей Катанандов не сумел найти работу в родном регионе. О чем он рассказывает изданию «Вести Карелии». А потому купил квартиру в Петербурге на Кирочной улице и поступил на службу спецпредставителем губернатора Георгия Полтавченко. Трудоустроиться ему помогло давнее знакомство с градоначальником (насколько именно давнее, Катанандов не помнит, но уверяет, что не менее 15 лет).

«Поскольку я приступил к работе в аппарате губернатора, то буду оказывать Георгию Полтавченко содействие в осуществлении его полномочий по взаимовыгодному сотрудничеству Санкт-Петербурга с регионами России. Понятно, что в правительстве Санкт-Петербурга есть комитет по внешним связям, экономический комитет. Тем не менее, учитывая мой большой опыт руководящей работы, я по мере необходимости буду консультировать, в первую очередь, сотрудников этих комитетов, работая с документами и персоналиями. Главная цель – поддержка и развитие Санкт-Петербурга, благодаря, как я уже сказал, в том числе, взаимовыгодному сотрудничеству с близлежащими регионами», — цитируют Катанандова «Вести Карелии».

Причины:

В сентябре 2017 года главой республики Карелия был избран Артур Парфенчиков. По слухам, его отношения с Сергеем Катанандовым сразу не заладились. А потому последний ожидаемо не получил очередного направления в СовФед от исполнительной власти региона. Вместо него сенатором стал Александр Ракитин.

Последствия:

Навряд ли работа Сергея Катанандова существенно повлияет на политическую расстановку сил в Петербурге. Вероятно, он не лукавит, говоря, что получил это назначение лишь потому, что найти работу в Карелии не смог и воспользовался давним знакомством с Георгием Полтавченко.

MegaSmi