Бездуховности

Издание «МК в Питере» вошло в медиа-холдинг Алексея Разоренова. Юридически сделка будет окончательно оформлена после Нового года. МК возглавит Максим Кузахметов, ранее уже выступавший в холдинге в качестве антикризисного менеджера после покупки структурами Разоренова «Моего района».

Минувшей осенью медиа-холдинг Алексея Разоренова начал процедуру приобретения на правах франшизы издания «МК в Питере». Сейчас сделка находится на завершающей стадии. Как сообщает сайт MR7, с 1 января у газеты официально поменяется издатель, им станет холдинг «Кросс-медиа» (на самом деле изданием газеты будет заниматься новое юрлицо).

Главным редактором «МК в Питере» станет Максим Кузахметов, имеющий большой опыт руководства различными общественно-политическими и историческими СМИ. Кузахметов уже работал в структурах Разоренова. После покупки холдингом «Моего района» он в качества антикризисного менеджера в 2015 году непродолжительное время возглавлял печатное и электронное издания «Мой район» и MR7. Кузахметов намерен остаться автором исторических программ на «Эхе Москвы», которые ведет в последнее время, и редактором главной темы журнала «Дилетант».

В беседе с Бездуховностями Максим Кузахметов пояснил, что в «МК в Питере» его задача будет отличаться от той, которая стояла перед ним в «Моем районе». «Тут, к счастью, кризиса нет. Есть хлопоты – новый издатель, новые договоры. Но такого ужаса, как был там, нет», — отметил Кузахметов.

По его словам, коллектив газеты – около 10 человек, — сохранится. Сменится лишь главный редактор. Ранее им был Владлен Чертинов. Газета продолжит выходить по средам, петербургская вкладка в федеральный МК сохранится в объеме 10 страниц. Также Кузахметов будет отвечать за наполнение сайта «МК в Питере».

Напомним, также на уходящей неделе стало известно, что сменился собственник издания «Деловой Петербург». Владелец группы ЕСН Григорий Березкин купил и печатное издание, и сайт DP.ru. Связанная с ЕСН структура — АО «Сотол Проект» — в июне 2017 года года стала основным владельцем РБК. В рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России» Григорий Березкин занимает 125-е место с состоянием $800 млн. В самом «Деловом Петербурге» с энтузиазмом встретили новость о продаже своего издания именно Березкину. Поскольку ранее опасались, что газета будет продана миллиардеру Евгению Пригожину, прозванному в СМИ «кремлёвским поваром» и пользующемуся крайне негативной репутацией. Впрочем, ряд источников, в частности, анонимный телеграмм-канал «Незыгарь», озвучивали версию, что Григорий Березкин в своей медиа-активности может выступать в интересах Юрия Ковальчука, владельца банка «Россия».

Причины:

В разное время в медиа-холдинг Алексея Разоренова входили различные СМИ. Сейчас он фактически владеет изданиями «Закс.Ру», «Новая газета в Петербурге», «Мой район», MR7. В начале зимы перестал обновляться также принадлежащий ему сайт «Лениздат.Ру». Его медиа активы можно разделить на профильные политические СМИ – «Закс.Ру» и «Новая газета», и на издания с широким профилем – «Мой район», а теперь и «МК в Питере».

С покупкой МК доля Алексея Разоренова на петербургском медиа-рынке существенно возрастает. Прежде всего, в части охвата его изданиями широкой неполитизированной аудитории.

Последствия:

На протяжении последних лет франшизу на издание «МК в Питере» имели структуры медиа-холдинга «АЖУР» Андрея Константинова. По непонятным причинам в этом году «АЖУР» не стал продлевать франшизу, после чего ее выкупил Алексей Разоренов. Экс-главред «МК в Питере» Владлен Чертинов пока продолжает работу в «АЖУРе», правда, в непонятном статусе. При этом газета МК, в отличие от многих других петербургских СМИ, не обречена быть убыточной. Что, безусловно, является ее плюсом.

MegaSmi