Бездуховности

Евгений Панкевич, сын председателя Горизбиркома Виктора Панкевича, получил назначение заместителем главы администрации Московского района. Ранее он возглавлял одно из подведомственных Комитету по развитию туризма учреждений. Новая должность Евгения Панкевича может считаться для него повышением.

На минувшей неделе Евгений Панкевич получил назначение заместителем главы администрации Московского района. Ранее он работал гендиректором Городского туристско-информационного бюро, подведомственного Комитету по развитию туризма.

Евгений Панкевич стал пятым замом главы Московского района Владимира Ушакова. Другим заместителем, как известно, с 2014 года является экс-председатель Комитета по молодежной политике Никита Александров.

Согласно официальной биографии, Евгений Панкевич начал трудовой путь в 2008 году в должности главного специалиста отдела информационной поддержки Городского туристско-информационного центра. С 2010 по 2011 годы работал главным специалистом в Комитете по инвестициям и стратегическим проектам. С 2011 по 2012-й – советником Марии Щербаковой, тогда занимавшей должность главы администрация Центрального района. С 2012 по 2016 годы Евгений Панкевич трудился замдиректора Государственного мемориального музея А.В.Суворова. С 2016 по 2018 годы руководил Городским туристско-информационным бюро. В должности замглавы администрации Московского района Панкевич координирует деятельность отдела организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления, отдела физической культуры и спорта, общего отдела.

Причины:

Сразу после ухода Евгения Панкевича с должности гендиректора Городского туристско-информационного бюро наблюдатели предполагали, что он мог стать жертвой председателя Комитета по развитию туризма Андрея Мушкарева или профильного вице-губернатора Олега Маркова. Синхронно с Панкевичем лишился своей должности руководитель другого подведомственного комитету учреждения – и.о. гендиректора Конгрессно-выставочного бюро Дмитрий Цветков. После чего появилась версия о чистках в комитетских структурах и существенном обновлении руководящего состава.

Однако не прошло и недели, как Панкевич обнаружился в администрации Московского района. С одной стороны, на прежней должности он был руководителем, имел собственные бюджет и штат. К тому же, если когда-то должность гендиректора туристско-информационного бюро и будет хоть сколько-нибудь значимой, то это случится нынешним летом, во время Чемпионата мира. А на новой должности Панкевич стал ответственным за наиболее незначительные отделы администрации: оргработы, общего отдела и т.д. То есть, с одной стороны, новую должность Панкевича лишь с большой натяжкой можно назвать повышением.

С другой стороны, многие ожидают ротации в районных администрациях после президентских выборов. Навряд ли Евгения Панкевича назначат главой какого-либо района, однако на должность первого зама он мог бы претендовать. Также обращает на себя внимание, что хоть большинство сфер его ответственности в районе и малозначительны, среди них есть отдел взаимодействия с органами местного самоуправления. А муниципальные – ближайшие плановые выборы в Петербурге. Они, как и выборы губернатора, должны пройти в следующем году.

Последствия:

В городской политике, безусловно, бОльшую роль играет отец Евгения Панкевича – председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Панкевич. Всю вторую половину прошлого года он верно отстаивал в Горизбиркоме интересы Смольного. В комиссии, как известно, шла ожесточенная борьба за муниципальные избиркомы между фракциями Смольного и спикера ЗакСа Вячеслава Макарова.

Поэтому любые карьерные движения Евгения Панкевича стоит рассматривать в связке с балансом отношений его отца со Смольным. Если младшего Панкевича вовсе уволят с госслужбы, обиженный отец наверняка будет искать утешения у Вячеслава Макарова. А если отправят на повышение, то он станет заложником отношений Смольного с председателем Горизбиркома: чем выше будет должность сына, тем больше – благодарность отца.

MegaSmi