Бездуховности

Очередной публичной порке подвергся накануне в ЗакСе председатель смольнинского Комитета по территориальному развитию Игорь Князев. Депутаты глумились над ним, кричали, и, в частности, обвиняли в желании устроить переворот в одном из муниципалитетов. Знающие люди подсказали Бездуховностям, что речь идет об МО Юго-Запад.

В среду, 16 мая, председатель Комитета по территориальному развитию Игорь Князев выступал с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного собрания. По уже сложившейся традиции депутаты не просто раскритиковали чиновника, а сделали это в особо циничной форме. В частности, Максим Резник ерничал, называя речь Князева «зажигательным бубубу на полчаса». Сергей Соловьев заявил, что Князев не знает, что относится к полномочиям парламентариев. Юрий Гладунов попросил чиновника ответить на вопрос, когда он перестанет интриговать и клеветать. Андрей Васильев тоже обвинил Князева в интригах – мол, он хочет сменить власть в одном из муниципалитетов. Спикер Вячеслав Макаров обвинил подчиненных Князева в распространении лживых слухов о руководстве Фрунзенского района, где главой год назад был посажен близкий соратник председателя парламента Валерий Сапожников. И припомнил главе комитета публикацию в газете «Петербургский дневник» (который не имеет к Князеву никакого отношения), где весной вышла большая статья о главе МО Смольнинское Григории Ранкове. «По итогам проверок в ОБЭПе находится 4 дела, а его портрет в газете», – негодовал Макаров.

Сама «порка» носит традиционный характер. При этом именно Князев из раза в раз подвергается ей вовсе не потому, что слишком активный. Наоборот, многие полагают, что глава Комитета по территориальному развитию пассивен, безинициативен и не слишком работоспособен. А депутаты кричат на него показательно: потому что ответить он не сможет, зато передаст своему руководству, что парламентарии все еще пребывают в состоянии бешенства и лучше лишний раз с ними не связываться.

Тем не менее, отдельные пункты «критики», прозвучавшей в адрес чиновника, представляют интерес. В частности, единоросс Андрей Васильев обвинил Князева в интриганстве в одном из муниципалитетов. Знающие люди подсказали Бездуховностям, что речь, судя по всему, идет об МО Юго-Запад, находящемся в Красносельском районе. Данный муниципалитет частично залезает в 16-й округ, от которого Васильев был избран в ЗакС в 2016 году.

Достоверно известно, что муниципалитетом Юго-Запад уже далеко не первый созыв подряд руководит единоросс Юрий Шарый. В этом году он отметит 75-летие. Его заместитель — Светлана Северенкова. Ей в 2018-м исполняется 78 лет. Также известно, что под новый год Юрий Шарый собрал своих депутатов и объявил им, что не будет больше главой муниципалитета. О том, шла ли речь про следующий созыв или он собирался сложить полномочия досрочно, история умалчивает. Вполне вероятно и второе, так как сейчас глава проходит курс химеотерапии, врачи обнаружили у него онкологию. Как бы то ни было, вскоре Шарый свое решение поменял. И сейчас как будто вновь собирается на выборы в следующем году.

Несмотря на почтенный возраст, наблюдатели ожидали, что он может не захотеть расставаться с должностью главы совета депутатов. В прошлом году при его участии должность председателя ИКМО Юго-Запада сумела сохранить Татьяна Басенко. Она считается полностью лояльной главе и имеет богатый опыт избрания его в совет.

Причины:

Существует две версии того, с чем связано резко поменявшееся решение Юрия Шарого о сложении полномочий. Возможно, он не собирался уходить вовсе. А лишь проверял своих депутатов: кто больше обрадуется новостям о его уходе, кто меньше. А вот вторая версия как раз касается Васильева и Князева. К отставке главу совета могут подталкивать исполнительные власти. К ним относятся глава района Виталий Черкашин и Игорь Князев, чей комитет ответственен за местное самоуправление. А сохранения Шарого у власти хотел бы как раз Андрей Васильев. Поскольку кроме него и экс-кандидата в ЗакСовские депутаты Константина Тхостова ни с кем в районе отношений не имеет. Согласно этой версии Юрий Шарый передумал увольняться, заручившись поддержкой Вячеслава Макарова.

Последствия:

Вероятно, Юго-Запад в следующем году станет одним из тех муниципалитетов, где развернется борьба между Смольным и ЗакСом. Причем, скорее всего, вне зависимости от того, будет ли сам Шарый баллотироваться вновь или нет.

MegaSmi