Бездуховности

Передел политического влияния происходит между заместителями главы Фрунзенского района. На прошлой неделе в отставку ушла Марина Петрова, руководитель орготдела, курирующего муниципальные выборы. А сам отдел скоро перейдет из сферы влияния Иветты Беловой, работающей замом еще со времен Владимира Омельницкого, к Анне Чеснаковой. Последняя имеет богатую биографию, еще в 90-е работала и с нынешним главой Валерием Сапожниковым и с депутатом ЗакСа Максимом Резником, но на теперешнюю должность пришла из комитета Игоря Князева.

С прошлой недели не работает в администрации Фрунзенского района Марина Петрова. Об этом сообщает издание «Новости Купчино». На протяжении последних лет Петрова возглавляла отдел организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления. Нынешнему руководству района она «в наследство» досталась от предыдущего главы Владимира Омельницкого. Возглавляемый ею отдел выполняет функцию «политического» — именно он координирует муниципальные выборы, осуществляет взаимодействие с муниципалами. А поскольку для нового главы района Валерия Сапожникова Петрова не является «своим» человеком, ее увольнение в преддверии начала подготовки к муниципальной кампании можно считать закономерным.

В настоящее время отдел организационной работы курирует заместитель главы Иветта Белова. Как и Марина Петрова, она работает во фрунзенской администрации со времен Владимира Омельницкого. В ближайшее время орготдел от нее, по слухам, перейдет к другому заму – Анне Чеснаковой.

Чеснакова пришла в администрацию Фрунзенского района из смольнинского комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления. Того самого, которым руководил Игорь Князев. Чеснакова и у него была заместителем. Можно предположить, что при нынешнем промакаровском главе района Валерии Сапожникове Чеснакова выполняет роль «смотрящего» от городской администрации. При этом и с Сапожниковым Чеснакова уже имеет опыт совместной работы. В конце 90-х годов она трудилась в Комитете по делам семьи, детства и молодежи городской администрации. Сапожников с 96 года руководил комитетом, а его заместителем с 97 года являлся нынешний депутат ЗакСа Максим Резник.

Причины:

Во Фрунзенском районе фактически уже вовсю идет подготовка к муниципальным выборам. Публично она проявилась скандалом с формированием составов участковых комиссий. Главы муниципальных партийных отделений «Единой России» (а заодно и самих муниципалитетов) в МО №75 и МО Волковское Александра Васильева и Рамиль Яхин даже собирались жаловаться спикеру ЗакСа и руководителю городского ЕдРа Вячеславу Макарову. Их не устроило, что по партийной квоте в УИКи прошли люди местного депутата ГосДумы Михаила Романова, выдвинутые районным политсоветом «Единой России» наперекор решениям муниципальных партячеек. ТИКи хоть и проголосовали за проромановские списки, но не единогласно. В частности, в 29-м ТИКе «против» голосовала председатель комиссии Марина Майковец, в 23-м председатель Ирина Иванова воздержалась. К слову, членом и даже секретарем 23-й комиссии несмотря на свой уход из администрации продолжает оставаться Марина Петрова. В ТИК она была выдвинута партией Социальной защиты.

Последствия:

Фрунзенский район обещает порадовать Петербург в 2019 году весьма ожесточенными муниципальными сражениями. МО Купчино будет штурмовать команда Павла Швеца, руководителя Партии роста в Петербурге. Удержаться в совете будет пытаться опальный в «Единой России» экс-руководитель «Молодой Гвардии» Михаил Черепанов. При этом в противостоянии Черепанова и Швеца Вячеслав Макаров вполне может занять сторону последнего. Что вовсе не исключает, что врио главы исполкома партии Александр Тетердинко не выставит здесь третью команду. В Балканском, Волковском и 75-м муниципалитетах выбить старые команды будет пытаться депутат ГосДумы от «Единой России» Михаил Романов. Не безразлично ему, впрочем, и Купчино.

MegaSmi