Бездуховности

Центризбирком рекомендовал губернатору Петербурга Георгию Полтавченко назначить главного федерального инспектора Виктора Миненко членом Городской избирательной комиссии. При этом пока речь идет о назначении рядовым членом – заседание, на котором ЦИК определится, кого хочет видеть председателем комиссии, состоится позже.

В пятницу, 20 июля, Центризбирком на своем заседании принял решение рекомендовать губернатору Петербурга Георгию Полтавченко назначить членом региональной избирательной комиссии Виктора Миненко. Сейчас Миненко работает в структуре полномочного представителя президента в СЗФО и является главным федеральным инспектором Петербурга.

Также в ходе заседания резкой критике подвергла председатель Центризбиркома Элла Памфилова ушедшего в отставку председателя петербургского Горизбиркома Виктора Панкевича. В том числе, она признала, что ЦИК «настойчиво добивался отставки Панкевича», заявила, что «как председатель он оказался «никакой»», и что в целом «комиссия в лице председателя не контролировала избирательный процесс в Петербурге».

Причины:

Кандидатура Виктора Миненко согласована с полпредством и со Смольным. Однако его не обсуждали со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым. То есть, в результате, будущего председателя ГИКа подбирали, руководствуясь именно той схемой, которую заранее описывали Бездуховности.

Последствия:

Несмотря на сегодняшнее решение, вопрос о том, кого ЦИК рекомендует назначить председателем Горизбиркома, формально остается открытым. Этот вопрос будет обсуждаться на одном из заседаний федеральной комиссии в первых числах августа. Ранее в СМИ появлялась информация, что сторонники Вячеслава Макарова в Горизбиркоме могут попытаться устроить бунт против Миненко. Однако в действительности такой сценарий представляется маловероятным.

MegaSmi