Бездуховности

В отставку с должности председателя ТИК №29 ушла Марина Майковец. Ее увольнения в Горизбиркоме добивались с осени 2016 года, особенно нападки на нее усилились после президентских выборов. Городская комиссия признавала работу Майковец неудовлетворительной.

Председатель Территориальной избирательной комиссии №29 Фрунзенского района Марина Майковец сложила свои полномочия. Об этом в понедельник, 30 июля, сообщает издание «Новости Купчино».

Вопрос об освобождении Марины Майковец от занимаемой должности поднимался в Горизбиркоме неоднократно. В частности, рисковала лишиться работы она в середине весны. 28 апреля ГИК подводил результаты проверки всех ТИКов за период с 2016 года. Председатель ТИК № 22 в Выборгском районе Олег Ткаченко и Марина Майковец тогда  были признаны худшими. Несмотря на это, большинство членов комиссии согласились с проектом решения, признающим работу обоих неудовлетворительной, однако дающим им время «на исправление» до 1 июля. Именно в срок до 1 июля Горизбирком тогда постановил «провести повторный анализ работы председателей ТИК №22 и ТИК №29 и рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего замещения ими вышеуказанных государственных должностей».

Причины:

Ранее Бездуховности писали, что вопрос увольнения Майковец в последнее время считался решенным. Однако ей якобы дали время найти новую работу, предположительно директором одной из школ Фрунзенского района. Возможно, ей удалось договориться о переходе на новую работу, и потому она сложила полномочия председателя ТИКа.

Последствия:

Обращает на себя внимание что отставка Марины Майковец произошла почти сразу после прихода в Горизбирком нового председателя Виктора Миненко. Однако это может оказаться совпадением. По слухам, Миненко состоит в хороших отношениях с депутатом ГосДумы Михаилом Романовым и даже якобы способствовал его избранию в 2016 году. Майковец же подвергалась критике со стороны Партии роста за то, что в 2016 году, будучи председателем 29-го ТИКа, фактически выступала на стороне Романова против баллотировавшейся в том округе Оксаны Дмитриевой. То есть их интересы с Миненко тогда совпадали. А потому вряд ли он стал бы добиваться ее отставки.

MegaSmi