Бездуховности

Неофициальным рупором Комитета по печати городского правительства, по указанию «сверху» озвучивающим необходимые сливы информации, называют телеграмм-канал «Невский городовой». По мнению собеседников Бездуховностей, непосредственно курирует его в комитете зампред Алексей Дементьев. Зачастую в канале публикуются закрытые данные ведомственных соцопросов. Пока, правда, «Невский городовой» насчитывает менее тысячи подписчиков.

Свою работу телеграмм-канал «Невский городовой» начал с конца 2017 года. Примерно тогда же в Смольный на должность зампреда Комитета по печати пришел Алексей Дементьев, поменявшись креслами с предыдущим зампредом Кириллом Смирновым. Последнего направили редактировать официальный вестник городской администрации – «Петербургский дневник». Отметим, что брат Смирнова — Артемий — сегодня возглавляет другую городскую газету – «Деловой Петербург».

Именно Алексея Дементьева связывают наблюдатели с авторством канала «Невский городовой». В канале регулярно всплывает информация, которая не носит открытого доступа. Автор «анонимного» канала так и указывает – «получили данные соцопроса, который был сделан для исполнительной власти» или еще конкретнее – «по результатам последнего опроса, который получил Невский городовой (опрос делал информ-аналитический центр для исполнительной власти)».

Как известно, с января 2018 года все опросы по решению вице-губернатора Александра Говорунова перешли в ведение подведомственного Комитету по информатизации и связи Информационно-аналитического центра. Впрочем, добыть информацию из этого центра не так-то просто: данные об итогах соцопросов на их официальном сайте не размещены, а на запросы СМИ в ведомстве предпочитают своевременно не отвечать. Зато на сайте представлена информация об уровне оплаты труда в бюджетном учреждении: так, среднемесячная зарплата руководителя центра превышает 300 тысяч рублей, а его замов — 200 тысяч.

Помимо закрытых данных исследований в «Невском городовом» периодически освещаются различные политические интриги. Неизвестно, сам Дементьев принимает решение или по указанию сверху, но вот здесь и кроется самое интересное для сегодняшнего этапа отношений между Смольным и Мариинским дворцом. В последнее время отношения двух ветвей петербургской власти весьма натянуты. Дошло даже до того, что в упомянутом уже «Петербургском дневнике» практически вымарали все упоминания спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. Это случилось сразу после памятного выступления представителя городского парламента Михаила Бродского на заседании городского правительства, а также после скандального назначения нового председателя Горизбиркома Виктора Миненко.

И вот, совсем недавно от канала, связанного с Комитетом по печати, досталось депутату Денису Четырбоку — близкому соратнику спикера Макарова — за день рождения, который тот пафосно отметил в правительственной резиденции на Каменном острове. Еще более резонансной публикацией «Невского городового» стал материал, который, очевидно, был получен авторами из высших политических кабинетов Смольного и был посвящен возможной квартире спикера Закса Вячеслава Макарова.

Так начиналась та резонансная статья, в которой были фотографии с развешенными на стенах удостоверениями человека, похожего на Вячеслава Макарова: «Сколько может стоить квартира, в которой в Петербурге живет слуга народа? 5 миллионов рублей? 10 миллионов? 100 миллионов? Невский городовой не будет называть конкретные фамилии, а лишь сейчас покажет пример, который может озадачить: На сайте avito появилось объявление о продаже за 295 000 000 рублей (в сумме нет опечатки) 5-комнатной квартиры на Каменном острове (2-ая Березовая аллея, дом 34)». Любопытно, что именно эта публикация о возможных апартаментах одного из руководителей города пришлась на пик противостояния между Смольным и Мариинским дворцом.

Напомним, Алексей Дементьев — зам председателя Комитета по печати Сергея Серезлеева с сентября 2017 года. До этого он был главным редактором газеты «Петербургский дневник» (с августа 2012 года). Ранее возглавлял Delovoe.TV, был шеф-редактором Dp.ru и начальником отдела на радио «Балтика». В период своей работы в структуре «Делового Петербурга» сблизился с Олегом Третьяковым, который на тот момент, возглавлял издание. Сегодня же Третьяков создал самостоятельный проект – «Мойка78», который направлен на жесткую критику городской администрации. Ранее телеграмм-канал «Ротонда» допускал, что одним из бенефициаров этого проекта может выступать известный «кремлевский повар» и «владелец фабрики троллей» Евгений Пригожин. Особенно сильно от «Мойки» достается вице-губернаторам Игорю Албину (в одной из недавних публикаций его откровенно оскорбили, назвав «чайником») и первому вице-губернатору Александру Говорунову. Нередко под ударом оказывается и городской глава — Георгий Полтавченко. Что характерно — именно «Мойка78» периодически в текстах своих публикаций делает ссылку на телеграмм-канал «Невский городовой», иногда даже комплиментарно называя его «язвительно-активным».

Интересно, что также часто ссылки на «Невский городовой» делает и еще один проект Смольного — сайт «Город плюс», который также получает многомилионные дотации из городского бюджета и располагается в особняке в центре Таврического сада. С недавних пор главным редактором этого портала стал третий «компаньон» Дементьева и Третьякова — Павел Желтов. А генеральным директором предприятия является «широко известный в узких кругах» бывший пиарщик Игоря Албина Николай Камнев, по прозвищу «Фима-психопат».

Причины:

В рамках начинающейся подготовки к сентябрьским выборам 2019 года Комитету по печати, вероятно, понадобился альтернативный канал распространения информации для узкого круга заинтересованных читателей. Телеграмм-каналы сейчас как раз находятся на пике популярности. Большой их плюс – анонимность. Поэтому неудивительно, что в комитете решили выбрать именно этот инструмент работы.

Последствия:

Можно предположить, что к выборам периодичность исследований Информационно-аналитического центра Комитета по информатизации и связи будет нарастать. Речь идет как об открытых, так и о закрытых исследованиях, проводящихся по заказу конкретных органов исполнительной власти и открытых только для них. И если «Невский городовой» продолжит публиковать данные таких исследований в общем доступе, то социологическое значение Информационно-аналитического центра может быть поставлено под сомнение.

MegaSmi